В Черное море войдет флагман постоянной противоминной группы НАТО

Новости

После заявления Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что в Альянсе изучают вопрос о возможном увеличении присутствия в регионе Черного моря, флагман постоянной противоминной группы НАТО №2, корабль комплексного снабжения ВМС Германии FGS Werra вошел в пролив Босфор и позднее пришвартовался в Стамбуле.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой BlackSeaNews.

По информации главного редактора BlackSeaNews Андрея Клименко, это серия из шести плавбаз типа «Эльба» (проект 404), предназначенных для мобильного обеспечения в море ракетных катеров, торпедных катеров и тральщиков в зоне ответственности национальных военно-морских сил.

«Основными задачами этих судов является ремонт, восстановление и диагностика техники и оружия, обеспечение кораблей горюче-смазочными материалами, продовольствием, боеприпасами и снаряжением, а также при необходимости электроэнергией», – отметил Клименко.

Согласно сведениям, размещенным в базе данных судов и портов FleetMon, корабль FGS Werra (А 514) длиной 101 метр и шириной 15 метров был выпущен в 1993 году. Грузовместимость судна – 3586 тонны.

Напомним: