В суде по делу «экс-министра здравоохранения» Крыма Михальчевского допросили бизнесмена Ислямова

Новости
Адвокат Валентин Рыбин, Петр Михальчевский (в центре) и Ленур Ислямов в Днепровском райсуде Киева Фото: court.investigator.org.ua

В Днепровском райсуде Киева на слушании дела «экс-министра здравоохранения» Крыма Петра Михальчевского допросили владельца медиахолдига ATR, бизнесмена Ленура Ислямова, который в начале оккупации Крыма РФ со 2 апреля по 28 мая 2014 года занимал должность временно исполняющего обязанности «крымского вице-премьера» в «правительстве» Сергея Аксенова.

Как сообщает корреспондент Бюро судебной информации (проект Центра журналистских расследований), Ислямов сообщил суду, что лично с Михальчевским не был знаком, а о его назначении «министром» узнал из СМИ.

Ислямов добавил, что, по словам врачей, которые обращались в редакцию телеканала, Михальчевский призвал их участвовать в «референдуме» и голосовать за Россию.

После допроса свидетеля адвокат экс-«министра» Валентин Рыбин заявил отвод коллегии судей, после совещания в ходатайстве было отказано.

Защита Михальчевского настаивала на изменении ему меры пресечения на домашний арест и ношение электронного средства контроля — браслета. Адвокат Валентин Рыбин утверждал, что большинство предоставленных обвинением доказательств в деле — ненадлежащие, а некоторые являются недопустимыми.

Сам Петр Михальчевский заявил, что состояние его здоровья в СИЗО ухудшилось. «Я приехал сознательно, никуда не собираюсь бежать на любой обмен не согласен. Считаю дело политически мотивированным», — сказал он.

В итоге коллегия судей продлила арест Михальчевского на 60 суток: до 18 апреля 2019 года.

Кроме того, прокурор подал ходатайство для изменения обвинения экс-«министру». Для этого в заседании был объявлен перерыв: следующее состоится 28 февраля.

Подробнее читайте в материале Центра журналистских расследований Дело Михальчевского: новые факты

Напомним: 

  • 5 января 2018 года СБУ сообщила, что обнаружила в Киеве бывшего «министра здравоохранения Крыма» Петра Михальчевского и провела обыск в месте его проживания. У него были изъяты паспорт гражданина РФ, «служебное удостоверение» за подписью «главы» Крыма Сергея Аксенова и другие документы, подтверждающие его сотрудничество с оккупационными «властями» Крыма. Михальчевский подписал врученное ему подозрение в совершении преступления по ст. 111 УК Украины (государственная измена).
  • Михальчевский был «министром здравоохранения» оккупированного Крыма с 28 февраля по 10 июня 2014 года.
  • Ислямов также проходит свидетелем по делу бывшего депутата Верховной Рады АРК Василия Ганыша, которого 28 апреля 2015 года задержали при выезде из оккупированного Крыма. Ему было предъявлено обвинение в госизмене по ч.1 ст.111 УК Украины. Его дело рассматривается в Днепровском райсуде Киева.
  • В январе 2018 года заместитель прокурора АРК Александр Удовиченко сообщил в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований, ТРК Черноморская), комментируя заявления о избирательности правосудия по делам о госизмене крымских чиновников, прокуратура АРК в ходе расследования уголовного производства в отношении чиновников предатель даст правовую оценку действиям всех лиц, работавших в оккупационных органах «власти» Крыма, может квалифицироваться как содействие подрывной деятельности России в Украине.