ФСБ запретила украинской журналистке Алине Смутко въезд в Крым и РФ до 2028 года

Новости
Алина Смутко Фото: УКУ

ФСБ запретила украинской журналистке, фотографу Алине Смутко въезд в оккупированный Крым и на территорию России до мая 2028 года.

Журналистка предоставила Крымской правозащитной группе (КПГ) копию запрета на въезд, выданного «пограничным управлением ФСБ по Республике Крым», передает Центр журналистских расследований.

Документ ей вручили российские пограничники на пункте пропуска Джанкой (Чонгар) на админгранице с полуостровом, когда она намеревалась въехать на территорию Крыма.

В уведомлении указано, что по решению ФСБ РФ, въезд запрещен до 26 мая 2028 года. Причина запрета в документе не указана. Алина Смутко готовила фоторепортажи для Радио Свобода о семьях политических заключенных в Крыму. Она предполагает, что запрет на въезд связан с ее профессиональной деятельностью.

Фото: crimeahrg.org

«Ограничение российскими властями въезда в Крым для украинских журналистов направлен на усиление информационной блокады полуострова. Таким образом российские власти пытаются скрыть от мирового сообщества нарушения прав человека и военные преступления, которые регулярно совершаются в Крыму. Такая практика недопустима в свободном демократическом обществе», — считает медиаэксперт КПГ Ирина Седова.