Экс-главу Генштаба ВСУ задержали по подозрению в госизмене

Новости

Бывшего главу Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владимира Замана задержали по подозрению в госизмене.

Об этом сообщил в Facebook генпрокурор Юрий Луценко, передает Центр журналистских расследований.

По словам главы ГПУ, действия Заманы позволили в мирное время парализовать сопротивление украинских военнослужащих российской агрессии.

«Военная прокуратура совместно с СБУ задержала экс-начальника Генштаба В. Замана. В врученной подозрении говорится, что в период 2012-2014 годов он лично сократил состав ОМП (оружие массового поражения, — ред.) больше, чем предполагалось законом, расформировал 70 воинских частей и соединений, в том числе — зенитные ракетные бригады и дивизионы, 19 авиационных частей, а бригаду тактической авиации свел к эскадрильи», — написал Луценко.

По словам главного военного прокурора Владимира Матиоса, Замана подчинил некоторые боеспособные воинские части, которые якобы могли отразить агрессию, руководителю Военно-Морских сил. Следствие считает, что это помогло России захватить Крым.

Кроме того, под руководством Заманы были сокращены военные комиссариаты, что мешало мобилизации. Матиос рассказал, что в личном деле Заманы отсутствует его присяга.

Владимир Замана ранее был командующим Военно-Морских сил ВСУ и также начальником Генштаба ВСУ (18 февраля 2012 – 19 февраля 2014гг). Тогдашний президент Виктор Янукович, которого осудили за госизмену на 13 лет, назначил Заману заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны, когда тот уволился с должности главы Генштаба. Однако через несколько дней Замана подал в отставку. По его словам, он написал рапорт в связи с политической ситуацией в стране и несогласием с втягиванием ВСУ в гражданский конфликт.

12 мая 2014 года Александр Турчинов, будучи тогда и.о. президента Украины, отменил указ Януковича о назначении Заманы заместителем Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Петр Порошенко, став президентом, уволил Заману с военной службы в запас.