США продолжат переговоры с РФ о возврате украинских территорий — Волкер на форуме «Оккупированный Крым 5 лет сопротивления»

Новости
Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер

США продолжат переговоры с РФ по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины, но пока Россия к этому не готова.

Об этом рассказал специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер на V Международном форуме «Оккупированный Крым 5 лет сопротивления», передает Центр журналистских расследований.

«Мы заинтересованы в ведении переговоров с Российской Федерацией по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины. Россия до сих пор не заявила о своей заинтересованности в решении этого вопроса, но мы надеемся, что это когда-нибудь случится», — отметил Волкер.

Он подчеркнул, что территориальная целостность стране восстановится, когда РФ начнет дискуссию о прекращении агрессии на Востоке Украины.

Во время форума Волкер поднял вопрос выборов в Украине. Он отметил, что США будут поддерживать Украину, независимо от результатов выборов.

«Мы будем стоять рядом, независимо от того, каким будет результат выборов, мы будем поддерживать мирную, демократическую, процветающую, безопасную Украину в ее законных границах, включая Крымский полуостров», — подчеркнул Волкер.

Также он отметил, что США будет помогать и в вопросах борьбы с коррупцией. По его мнению, надо усиливать механизмы безопасности, потому что только сильное общество сможет себя защитить.

  • V Международный форум «Оккупированный Крым 5 лет сопротивления» проходит в Художественном Арсенале.