В Киеве застрелен свидетель по делу «бриллиантовых прокуроров»

Новости
Фото: kyiv.npu.gov.ua

В Киеве во вторник, 5 марта» застрелен свидетель по делу «бриллиантовых прокуроров», бывший собственник ювелирного завода Сергей Киселев, который опознал свои бриллианты найденные в ходе обыска у первого замглавы следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца.

Об этом сообщил бывший заместитель Генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе, который ранее курировал расследование дела, передает Центр журналистских расследований.

«Убитый Кисилев, человек который опознал свой бриллианты (бывший собственник завода ювелирных изделий) в нашумевшем деле «брилиантовых прокуроров», — отметил Сакварелидзе после информации полиции Киева об убийстве мужчины в Днепровском районе столицы.

«Убитый Киселев раньше рассказывал, как из его завода вместе с бриллиантами, найденными при обыске у зама облпрокурора Киевской области Корнийца, также пропало несколько млн USD и десяток кг золота. В показании называл фамилии тогдашнего зама генпрокурора и зама министра МВД. Также рассказал, что взамен на то, чтобы забыть за украденный при обыске нал и золото, дело по нему закроют. Тогда так и произошло», — добавил он.

Фото: kyiv.npu.gov.ua

По информации Нацполици Киева во вторник, 5 марта, около 11:15 правоохранители получили сообщение, что в Днепровском районе в автомобиле «Мерседес», припаркованном во дворе дома на улице Флоренции, раздался выстрел, после чего из машины выбежал неизвестный и скрылся во дворах.

По вызову сразу прибыли экипажи патрульных полицейских, следственно-оперативные группы территориального управления полиции и столичного главка. На месте происшествия в салоне иномарки правоохранители обнаружили тело мужчины с огнестрельным ранением головы. Пострадавший – местный житель, 1960 года рождения.

По факту убийства начато уголовное производство по ч.2 ст.115 (умышленное убийство) УК Украины. Расследование уголовного производства поручено следователям ГУ Нацполиции в Киеве. В настоящее время правоохранители рассматривают несколько версий убийства киевлянина, который занимался ювелирным бизнесом, основная из которых — убийство по корыстным мотивам.

Напомним:

  • В начале июля 2015 года в Киеве были задержаны первый замглавы следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах.
  • При этом во время задержания у чиновников было обнаружено в общей сложности около 500 тыс. долл. США, а также драгоценности и ценные бумаги. В частности, во время обыска у Шапакина было найдено: $130 тыс. в кабинете; $30 тыс. и €22 тыс. в доме; $170 тыс. и 500 тыс. грн в квартире; документы на депозитные вложения на сумму 800 тыс. грн, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы. При обыске у Корнийца также было найдено 35 пакетов с бриллиантами с общим количеством 65 камней.
  • Обоим задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.368 (получение взятки) УК Украины. Печерский райсуд Киева избрал Корнийцу меру пресечения в виде ареста с правом внесения залога в размере 3,2 млн грн. 31 июля Корниец вышел из СИЗО после внесения залога.
  • В начале января 2016 года ГПУ передала в Печерский райсуд обвинительный акт в уголовных производствах в отношении бывших зампрокурора Киевской области Александра Корнийца и замруководителя ГСУ Генпрокуратуры Владимира Шапакина.