С 2014 года Ахметов купил активов на 22 млрд грн — СМИ

Новости
Ринат Ахметов

С 2014 года года компании украинского бизнесмена Рината Ахметова приобрели активов на сумму примерно 22 млрд грн.

Об этом написал журналист Иван Верстюк в статье для нового номера журнала НВ, пишет Центр журналистских расследований.

«В виртуальной копилке бывшего донецкого миллиардера появились новые облэнерго, шахты, солнечные электростанции, металлургические заводы, химическое производство. И если по состоянию на 1 мая 2016 го международное агентство Bloomberg оценивало состояние Ахметова в $4,26 млрд, то сейчас они составляют уже $6,23 млрд», — говорится в материале.

Структуры Ахметова, в частности, начали расширять свою долю на рынке дистрибуции электроэнергии. В начале января этого года ДТЭК купил 94% акций Киевоблэнерго и 68% акций Одессаоблэнерго у российской компании VS Energy. По подсчетам Андрея Геруса, председателя Ассоциации потребителей энергетики, соглашения обошлись миллиардеру примерно в $250 млн.

Еще раньше, в августе 2017 года, ДТЭК скупил миноритарные доли в пяти сбытовых компаниях — Днепроблэнерго, Днепроэнерго, Киевэнерго, Донецкоблэнерго и Западэнерго, нарастив свою долю в них до 100%. В этих соглашениях только акции Днепрооблэнерго были куплены по рыночной цене, другие — существенно дешевле рыночной, говорит Герус. После всех этих сделок ДТЭК будет контролировать 57% передачи и сбыта электроэнергии в стране.

Кроме этого, по данным Concorde Capital, холдинг Метинвест, который объединяет активы Ахметова в горно-металлургическом секторе, в августе 2018-го приобрел за $421 млн контрольный пакет в шахтоуправления Покровское — крупнейшем производителе коксующегося угля в стране. Причем сначала долги этого предприятия скупила инвесткомпания ICU, а затем Покровское перешло в Метинвест. В пресс-службе Ахметова говорят же, что Метинвест купил только 24,99% акций Шахтоуправление Покровское и Свято-Варваринской обогатительной фабрики за $190 млн.

Подробнее читайте в материале: 50 процентов Ахметова в облэнерго