Выборы на Херсонщине состоялись без существенных нарушений — ОПОРА

Новости
Координатор сети ОПОРА в Херсонской области Максим Елигулашвили Фото: investigator.org.ua

В Херсонской области комплексных нарушений на выборах президента Украины замечено не было, голосование можно считать таким, которое состоялось.

Об этом корреспондентам Центра журналистских расследований сообщил координатор гражданской сети ОПОРА в Херсонской области Максим Елигулашвили.

«Вообще на 20:00 было зафиксировано 44 нарушения, и ни одно из них не было серьезным. Чаще всего — это препятствование работе наблюдателей и запрет фото- видеофиксации избирательного процесса журналистами. Открыто одно уголовное производство», — сказал Елигулашвили.

Также он рассказал о нескольких попытках вынести бюллетень за пределы избирательного участка.

Кроме того, зафиксировано несколько фактов умышленного уничтожения бланков для голосования. Так на одном из участков мужчина показательно разорвал полученный бюллетень, аргументировав это отвращением ко всем указанным кандидатам.

Также фиксировались пребывание в местах для голосования лиц, не имевших права там находиться.

Однако эти нарушения не имели системности и возникали в основном по незнанию гражданами законодательства, указал Елигулашвили.

Явка по Херсону и области составляет в среднем около 60%, что является достаточно высокой для данного региона. Больше всего избирателей было на 182 избирательном округе — 60,18%, меньше всего на 186 — 55%.

«В целом, несмотря на отдельные нарушения, могу характеризовать первый тур президентских выборов-2019 очень положительно», — подытожил Елигулашвили.

Напомним:

  • Согласно параллельному подсчету голосов, проведенному наблюдателями Гражданской сети ОПОРА, кандидат в президенты Владимир Зеленский набирает 30,1% голосов избирателей, действующий президент Петр Порошенко — 15,7%, лидер ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко — 13,3%.