Выборы в Украине были свободными и конкурентными — Миссия ОБСЕ

Новости
Cпецкоординатор ОБСЕ, почетный президент ПА ОБСЕ Илка Канерва Фото: Facebook OSCE ODIHR

В Миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ заявляют, что первый тур выборов президента Украины был конкурентным и граждане имели возможность свободного волеизъявления.

Такие выводы обнародовал специальный координатор ОБСЕ, почетный президент ПА ОБСЕ Илкка Канерва во время совместной пресс-конференции представителей миссии международных наблюдателей за выборами в Украине в составе представителей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, ПА ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), парламентской ассамблеи НАТО и Европейского парламента, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«Мы можем говорить, безусловно, что это были конкурентные выборы, и было обеспечено возможность голосовать за того кандидата, которого выбирал гражданин. Безусловно, все будет определяться во втором туре», — сказал Канерва.

По его словам, в целом выборы президента Украины проходили свободно, и кандидаты могли соревноваться без ограничений.

«Можно говорить, что в целом выборы проходили как свободные. Нам очень важно, чтобы все ресурсы, которые выделялись на выборы, были использованы должным образом», — отметил Канерва.

«Мой личный вывод — эти конкурентные выборы ведут … во второй раунд. Надеюсь, что это вдохновит украинский продолжить демократическое развитие в мире и безопасности … с европейскими ценностями», — подытожил он.

Кроме того, Канерва обратил внимание на тот факт, что на нынешних президентских выборах в Украине было большое количество международных наблюдателей, что также способствовало минимизации нарушений.

По его словам, нарушения, установленные в день голосования, в целом не повлияют на результат голосования.

Он также добавил, что выборы не могли быть организованы в оккупированном Крыму и на территории Донбасса, не подконтрольной Украине.

Напомним:

  • Согласно параллельному подсчету голосов, проведенному наблюдателями Гражданской сети ОПОРА, кандидат в президенты Владимир Зеленский набирает 30,1% голосов избирателей, действующий президент Петр Порошенко — 15,7%, лидер ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко — 13,3%.