В Минюсте Украины рассказали, куда обращаться крымчанам для защиты своих прав

Новости
Фото: panoramio.com

Министерство юстиции Украины подготовило для жителей оккупированного Крыма памятку с рекомендациями, куда обращаться на материковой Украине для защиты своих прав, нарушенных оккупационной «властью» на полуострове.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию министерства.

«По данным ООН, с начала временной оккупации Российской Федерацией территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя в 2014 году, в Крыму зафиксированы серьезные нарушения прав человека, в частности, своевольные аресты и задержания, насильственные исчезновения, жестокое обращение, пытки и тому подобное», – говорится в сообщении.

Минюст рекомендует жителям Крыма в случае нарушения их прав обращаться в прокуратуру Автономной Республики Крым в Киеве и ее отдел в Херсоне, а также в Главное управление Службы безопасности Украины в АР Крым и Главное управление Национальной полиции в АР Крым и г. Севастополе, которые дислоцируются в Херсоне.

Также крымчане могут получить бесплатную правовую помощь в Региональном центре по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Херсонской области.

Кроме того, жители Крыма могут обращаться в действующие в Киеве правозащитные организации: Региональный центр прав человека, Украинский Хельсинский союз по правам человека, общественную организацию КрымSOS и Крымскую правозащитную группу.