Смена президента не остановит суды с РФ и борьбу дипломатов за освобождение военнопленных моряков — Зеркаль

Новости
Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль Фото: Укринформ

Министерство иностранных дел Украины, несмотря на президентские выборы, продолжает заниматься освобождением удерживаемых в РФ военнопленных украинских моряков и другими делами о нарушениях РФ норм международного права.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, пишет Центр журналистских расследований.

«Хочу заверить, что пока политики занимаются выборами, мы, дипломаты, продолжаем заниматься как освобождением наших моряков, так и другими делами о нарушениях Россией норм международного права, которые ведем в течение последних четырех лет», — написала Зеркаль.

По ее словам, во вторник, 23 апреля, во Дворце Мира в Гааге состоится встреча с российской стороной в формате «обмена мнениями», предусмотренного Конвенцией Организации Объединенных Наций (ООН) по международному праву.

«Наше требование к РФ остается неизменным — устранить нарушение международного права и освободить наших моряков и корабли. Мы убеждены в незаконности действий РФ относительно наших моряков и не собираемся, как некоторые политические деятели, которые, несомненно, исходят не из интересов Украины и уповают на добрую волю Путина, ждать политическую «милостыню» из Кремля», — пишет Зеркаль.

Заместитель министра иностранных дел сообщила, что 6-7 мая в Гамбурге состоятся слушания в Международном трибунале по морскому праву относительно требования Украины освободить моряков и корабли.

3-7 июня в Гааге состоятся недельные слушания в Международном Суде ООН о нарушении Россией конвенций о борьбе с финансированием терроризма и о запрете всех форм расовой дискриминации. И уже на следующей неделе — 10-14 июня — там же в Гааге пройдут слушания по делу о нарушении РФ прав Украины как прибрежного государства.

  • Защита военнопленных моряков ВМСУ подала апелляционные жалобы на решение Лефортовского районного суда Москвы о продлении их ареста. Ожидается, что апелляционная инстанция рассмотрит их в мае.
  • 17 апреля Лефортовский райсуд Москвы продлил на три месяца срок содержания под стражей всем 24-м военнопленным морякам ВМСУ.