ГПУ вызвала Порошенко на допрос

Новости

Действующего главу государства Петра Порошенко вызвали на допрос в ГПУ в рамках расследования дел Евромайдана.

Об этом сообщил начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, пишет Центр журналистских расследований со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Порошенко должен явиться в Генпрокуратуру во вторник, 7 мая.

«Порошенко вызывается завтра на допрос, 7 мая, на 10 утра», — сообщил Горбатюк.

По словам Горбатюка, допрос будет вторым по счету для Порошенко в качестве свидетеля в расследовании уголовных производств, касающихся преступлений, совершенных во время Евромайдана.

В делах о преступлениях против участников Евромайдана украинские суды вынесли 48 приговоров. При этом лишь девять из них касаются реального лишения свободы.

Напомним:

  • 20 февраля 2014 года в Киеве в результате расстрелов на ул.Институтской погибли 48 человек и 80 человек получили ранения именно от обстрелов со стороны «Беркута».
  • Все преступления, совершенные во время Революции Достоинства, условно объединены в одно большое «Дело Майдана», которое насчитывает 89 уголовных производств. В них, в частности, расследуют убийство 91 человека (78 митингующих и 13 силовиков).
  • В интервью в программе «Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская) руководитель управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк рассказал, где именно были и что именно делали 20 февраля 2014 в Киеве крымский и севастопольский подразделения МВД «Беркут», причастны ли они к убийствам участников Майдана и куда делось автоматическое оружие, которое выдали «Беркуту» по приказу руководителя МВД.