Заместитель прокурора АРК проведет прием крымчан в Харькове по Skype

Новости
Игорь Поночовный, заместитель прокурора АР Крым Фото: investigator.org.ua

В Харькове заместитель прокурора АРК Игорь Поночовный проведет прием крымчан по Skype-связи.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, пишет Центр журналистских расследований.

«17 мая 2019 с 10:00 до 13:00 в помещении Прокуратуры Харьковской области (Харьков, ул. Богдана Хмельницкого, 4) заместитель прокурора АР Крым проведет прием граждан, переселившихся с временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя, с помощью Skype-связи», – говорится в сообщении.

Прием граждан будет проводиться с целью выявления нарушений конституционных прав и свобод граждан Украины.

  • 24 января 2018 года прокуратура Автономной Республики Крым запустила новые услуги для анонимных сообщений о фактах совершения нарушений прав человека на полуострове – электронную форму на сайте и онлайн-видеосвязь через Skype.
  • На официальном сайте прокуратуры создали электронную форму для анонимных сообщений о фактах нарушения прав крымчан, совершении против них военных преступлений и преступлений против человечности. Услуга онлайн-видеосвязи с прокуратурой через Skype работает каждый вторник, среду и четверг с 10:00 до 13:00 часов.
  • В июне 2017 года прокурор АРК Гюндуз Мамедов сообщил, что прокуратура рассматривает тяжкие преступления против граждан в Крыму, совершаемые представителями страны-оккупанта, как нарушение международного гуманитарного права. В связи с этим ранее открытые уголовные производства по фактам убийств, нападений, преследования и незаконного лишения свободы активистов на полуострове будут переквалифицированы либо дополнены статьей 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны).