Рада рассмотрит проекты постановлений о дате инаугурации Зеленского не ранее 16 мая

Новости
Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский Фото: DPA/A.Lebedeva

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента рассмотрит проекты постановлений о назначении даты инаугурации новоизбранного президента на заседании 15 мая, а не во вторник, 14 мая, как было запланировано ранее, следовательно парламент сможет рассмотреть их не ранее 16 мая.

Об этом сообщил журналистам глава комитета Павел Пинзеник, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

По его словам, он предложит членам комитета провести очередное заседание 15 мая.

«До тех пор, я надеюсь, нам поступят последние два постановления, которые зарегистрированы. Надеюсь, что на завтра они будут последними. И мы сможем рассмотреть их все и дать заключение», — сказал Пинзеник.

Он отметил, что регламентный комитет рассматривает законопроекты и проекты постановлений относительно их соответствия требованиям регламента во время их оформления и регистрации.

Кроме того, он уточнил, что комитет не может рекомендовать парламенту поддержать любой из проектов постановлений.

Заседание комитета запланированное на 15 мая, назначено на вторую половину дня, следовательно, Верховная Рада сможет рассмотреть эти проекты постановлений не ранее чем в четверг, 16 мая.

В Верховной Раде зарегистрировано несколько постановлений о дате инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского, которые, в частности, предлагают провести ее 17 мая, 19 мая, 20 мая и 26 мая.

Напомним:

  • 4 мая новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский направил письмо председателю Верховной Рады Андрею Парубию, в котором отметил, что его инаугурация должна состояться 19 мая, чтобы в условиях внешней агрессии для страны избежать «вакуума власти».