«Народный фронт» объявил о выходе из коалиции и призвал к формированию новой

Новости
Голова фракції "Народного фронту" Максим Бурбак Фото Facebook Максима Бурбака

Глава фракции «Народного фронта» Максим Бурбак с трибуны Верховной Рады заявил о выходе фракции из парламентской коалиции, в результате чего коалиция прекращает свое существование.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Бурбак объявил о выходе фракции «Народного фронта» из действующей коалиции и о прекращении деятельности коалиции с 17 мая 2019 года.

«Коалиция,которая сформирована в 2014 году и действовала до сегодняшнего дня, выполнила свои задачи. За пять лет этот парламент, правительство и украинская власть в целом провели изменений в стране больше, чем за два предыдущих десятилетия. Но это уже история. Заложен фундамент сильной и успешной Украины. Надо строить дальше. К этому необходимо привлечь все политические силы государственнического направления и новоизбранного Президента», — сказал Бурбак.

Он сообщил также, что в соответствии с конституцией в течение 30 дней будет формироваться новая коалиция.

«Народный фронт призывает фракции государственнической идеологии немедленно начать консультации по подготовке нового коалиционного соглашения с новым планом действий. На основе этого плана должно объединиться новое большинство», — заявил Бурбак.

Также председатель фракции «Народного фронта» перечислил предложения фракции в план действий.

В частности, его фракция предлагает уменьшить количество депутатов Верховной Рады, и одновременно снять иммунитет с президента, депутатов и судей.

Среди предложений также — ликвидация местных государственных администраций и завершение процесса децентрализации власти.

Кроме того, Бурбак предложил ввести институт импичмента президента и ответственности для судей, а также принять закон о референдумах всех уровней.

В экономическом блоке «Народный фронт» предлагает налоговую амнистию, введение справедливого рынка земли, конкурентную приватизацию и дешевые долгосрочные кредиты.

Также Бурбак настаивает на обеспечении членства Украины в Европейском Союзе и НАТО. Донецк, Луганск и Крым, по словам председателя фракции, должны быть возвращены на украинских условиях.

«Народный Фронт» заявляет о готовности рассмотреть все кадровые инициативы нового президента.

Бурбак также напомнил, что парламент будет работать до до очередных выборов 27 октября 2019, а правительство и премьер-министр — до избрания нового созыва Верховной Рады.

Напомним:

  • Парламент назначил инаугурацию новоизбранного президента Владимира Зеленского на понедельник, 20 май 2019.