Украинские сайты в оккупированном Крыму больше блокируют два провайдера — исследование

Новости

Крымские интернет-провайдеры блокируют не менее 20 украинских сайтов, среди которых шесть не внесены в официальные списки Роскомнадзора. Больше всего блокируют украинские сайты в оккупированном Крыму интернет-провайдеры Джанкоя и Керчи.

Об этом свидетельствуют результаты тестирований интернет-блокировок и анализа данных, проведенных в марте 2019 Лабораторией цифровой безопасности в Симферополе, Севастополе, Керчи и Джанкое с помощью специализированного программного обеспечения OONI (Open Observatory of Network Interference), сообщает Центр журналистских расследований.

Для пользователей керченского интернет-провайдера Bospor-Telekom недоступны по меньшей мере 14 украинских сайтов («Цензор.нет», «Общественное радио», Lb.ua, Gazeta.ua, «Главком», «Главное», «След.net.ua», Linkedin, Uainfo, «Обозреватель», РБК, «Украинская правда», «Сегодня», «Зеркало недели»).

В Джанкое провайдером CrimeaCom блокируются девять украинских сайтов («Информационное сопротивление», «События», QHA, «След.net.ua», «Меридиан», «Гордон», сайт крымскотатарского телеканала ATR, «UA: Первый» благотворительной организации «КримSOS»). В Симферополе пользователи CrimeaCom не имеют доступа к сайтам «След.net.ua», «Меридиан», «События» и сайта канала ATR.

При этом у других провайдеров в Севастополе, Симферополе, Джанкое и Керчи количество заблокированных украинских сайтов существенно ниже. «Ланком» (Севастополь), Crelcom-Online, Djankoionline (Джанкой), KrymInfostroy (Симферополь), Apex Crimea (Керчь) блокируют только один украинский сайт — «След.net.ua». Есть еще ряд сайтов, которые недоступны в различных провайдеров, но пока мы не можем утверждать, что это именно блокировки.

«След.net.ua» блокируется всеми проверенными крымскими провайдерами.

Также Лаборатория цифровой безопасности зафиксировала, что крымские интернет-провайдеры блокируют не менее шести сайтов, которых нет в официальных списках Роскомнадзора. В частности, это сайт телеканала «UA: Первый» (1tv.com.ua), Украинской правозащитной организации «Крым SOS» (krymsos.com), новостной украинский сайт «Гордон» (gordonua.com), крымские новостные сайты QHA (qha. com.ua) и «Меридиан» (meridian.in.ua) и сайт крымскотатарского телеканала ATR. Все ресурсы блокируются провайдером CrimeaCom South в Джанкое. Отметим, что meridian.in.ua и atr.ua CrimeaCom блокирует и в Джанкое, и в Симферополе.

Также пользователям этого провайдера недоступны сайты телеканала СТБ, Нового канала и ICTV, но Лаборатория цифровой безопасности нет уверенности в том, что это блокировки. Эти сайты могут быть недоступны также по другим причинам.

В 2018 году интернет-провайдерами Крыму блокировались по меньшей мере восемь сайтов (1tv.com.ua, ictv.ua, novy.tv, stb.ua, gordonua.com, qha.com.ua и meridian.in.ua и krymsos .com), которых нет в списке Роскомнадзора.

Полный перечень заблокированных сайтов можно посмотреть в документе.

Лаборатория цифровой безопасности в марте 2019 провела тестирование в Симферополе, Севастополе, Джанкое и Керчи в разных местах, интернет доступ к которым обеспечивается провайдерами «Ланком», Apex Crimea, KrymInfostroy, Djankoionline, Crimea Com South LLC, Bospor-Telekom. Всего в рамках исследования протестировано 90 сайтов, среди которых в основном украинские и крымские новостные ресурсы, а также сайты правозащитных и общественных организаций.

С результатами исследования интернет-блокировок на неоккупированной территории Украины можно ознакомиться здесь.

OONI — это специализированное свободное программное обеспечение и глобальная сеть для определения интернет-цензуры, массового слежения и манипуляций интернет-трафиком, часть The Tor Project.

  • Крымская правозащитная группа (КПГ) в ноябре-декабре 2018 года провела мониторинг блокировки интернет-сайтов на территории Крыма — украинских информационных ресурсов, в том числе сайтов крупных украинских телеканалов. Проверка доступности сайтов осуществлялась с помощью сетей восьми разных провайдеров в семи крымских населенных пунктах БелНет (г. Белогорск), SevStar (г. Севастополь), КСТ (г. Симферополь), Мечта (г. Симферополь), Боспортелеком (г. Керчь), ЯлтаНет (г. Ялта), SkyLine (Красноперекопский район), Сиваш.нет (Красноперекопск).
  • КПГ проверила 33 сайта, доступ к которым частично либо полностью ограничен минимум в одном из вышеперечисленных городов.