Зеленский назначил своего представителя в Кабмине

Новости

Президент Украины Владимир Зеленский назначил своим указом на должность представителя президента в Кабинете министров экс-члена Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Андрея Геруса.

«Назначить Геруса Андрея Михайловича представителем президента Украины в Кабинете министров Украины», — говорится в указе № 314/2019, опубликованном на сайте главы государства, пише Центр журналистских расследований.

Андрей Герус являлся советником тогда еще кандидата в президенты Владимира Зеленского по энергетическим вопросам. В частности во время президентской кампании он предложил отложить запуск конкурентного рынка электроэнергии как минимум на год.

  • Андрей Герус с 2017 года является председателем Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг. В 2015 году баллотировался в Киевсовет от «Объединения «Самопомич».
  • С 2014 до 2015 года был членом Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.
  • С 2015 года — исполнительный директор ООО «Конкорд Капитал». В 2007-2014 годах работал директором по инвестиционной деятельности ООО «Конкорд Капитал».
  • С 2003 по 2007 год был сначала аналитиком инвестиционной деятельности, а впоследствии — директором по торговой и инвестиционной деятельности в концерне «Галнафтогаз».
  • Окончил ЛНУ им.И.Франко по специальности «экономическая кибернетика», получил степень МВА в Гренобльском школе бизнеса (г. Лондон, Великобритания).