Верховная Рада провалила отставку глав СБУ, МИД и Минобороны

Новости

Верховная Рада Украины не поддержала постановление об увольнении министра обороны Степана Полторака и главы СБУ Василия Грицака.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Степан Полторак подал в отставку с поста министра обороны 20 мая. Он возглавляет Министерство обороны с 14 октября 2014 года.

Министр обороны Украины Степан Полторак Фото: mil.gov.ua

Василий Грицак, который возглавляет СБУ со 2 июля 2015 года, также подал в отставку с должности председателя Службы безопасности Украины 20 мая.

Глава СБУ Василий Грицак Фото: УНИАН

Верховная Рада отклонила отставку Павла Климкина.

Павел Климкин 17 мая заявил, что уходит в отставку с поста министра иностранных дел Украины. Он возглавляет министерство с 19 июня 2014 года.

Павел Климкин заявил, что считает неправильным решение Верховной Рады, поскольку у него есть соответственное право и его уже поддержал президент Владимир Зеленский.

«Я всех просил проголосовать за отставку, я хочу искренне это сделать, считаю, что это нормальная европейская политическая культура: когда появляется новый президент, команда должна идти в отставку», — заявил он в эфире телеканала «112 Украина».

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин Фото: Reuters

  • Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 30 мая, внес в Верховную Раду представление об увольнении с должностей министра иностранных дел Павла Климкина, министра обороны Степана Полторака и председателя СБУ Василия Грицака. Готовятся документы на увольнение генпрокурора Юрия Луценко.