В Украине в октябре введут банкноту 1000 гривен и выведут монеты 1, 2 и 5 копеек — НБУ

Новости

Национальный банк Украины с 25 октября введет в обращение банкноту номиналом 1000 гривен, а с 1 октября выведет монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек. Соответствующие меры направлены на упорядочение денежного обращения гривны.

Об этом сообщил на брифинге в Киеве председатель НБУ Яков Смолий, передает Центр журналистских расследований.

«Наша национальная валюта – это то, с чем каждый из нас имеет дело каждый день. Несмотря на то, что безналичные расчеты становятся все популярнее в Украине, наличные до сих пор остаются наиболее важным средством платежа. Поэтому для нас особенно важно, чтобы гривна была высококачественной, защищенной и надежной, а расчеты с ней — комфортными и удобными», — сказал Смолий.

В соответствии с этим, в частности, Нацбанк принимает следующие меры:

Монеты 1, 2 и 5 копеек перестанут быть платежным средством в Украине и будут выведены из обращения с 1 октября 2019 года. Также из обращения постепенно будет выводиться монета номиналом 25 копеек, которая пока останется платежным средством.

Фото: bank.gov.ua

Граждане смогут без ограничений и бесплатно обменять эти монеты на монеты и банкноты других номиналов в течение следующих трех лет:

— в течение первого года с даты изъятия их из обращения — до 30 сентября 2020 включительно — во всех отделениях украинских банков;
— в течение трех лет с даты изъятия их из обращения — до 30 сентября 2022 включительно — в Национальном банке и уполномоченных банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль).

Кроме того, Национальный банк с 25 октября 2019 вводит в обращение банкноту нового высокого номинала — 1000 гривен.

На лицевой стороне новой банкноты изображен портрет Владимира Вернадского.

Фото: bank.gov.ua

«Он избран за выдающийся вклад в историю Украины как философ, естествоиспытател, основатель целого ряда новых отраслей науки — геохимии, биохимии, радиогеологии. Он также является одним из основателей и первым президентом Украинской академии наук, созданной в 1918 году», — сообщил Смолий.

На обратной стороне банкноты напечатано изображение здания Президиума Национальной академии наук Украины.

По размеру и цвету банкнота номиналом 1000 гривен заметно отличается от банкнот других номиналов, что поможет населению легко определять номинал. Размер новой банкноты составляет 75х160 мм. Основной цвет — голубой.

По словам руководителя НБУ, после завершения процесса изъятия мелких монет и введения в обращение банкноты нового номинала номинальный ряд гривны сократится с 17 до 12 номиналов.

«Всего в нем останется 6 номиналов монет и 6 номиналов банкнот. Так он станет более упорядоченным. Именно ряд с 11-13 номиналов является наиболее употребляемым подходом для ведущих стран в разных уголках мира — от США, Канады, Великобритании в Чехию, Дании, Швейцарии и Австралии», — отметил Смолий.

Видео: начало брифинга с 9:50 мин.