ЦИК обработала две трети протоколов, «Слуга народа» получает 249 мандатов

Новости
Фото: bykvu.com

Центральная избирательная комиссия Украины обработала 65,2% электронных протоколов окружных избирательных комиссий по многомандатному избирательному округу на внеочередных выборах в Верховную Раду. По предварительным результатам голосования, по партийным спискам и в одномандатных избирательных округах партия президента Владимира Зеленского «Слуга народа» получает 249 из 424 мест в парламенте и будет иметь абсолютное большинство, не требуя создания коалиции с другими партиями для формирования руководства ВРУ и правительства.

Соответствующие данные обнародованы на сайте ЦИК, сообщает Центр журналистских расследований.

По подсчетам голосов избирателей по партийным спискам, «Слуга народа» набрала 42,57%. Затем следуют партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» — 13,03%; «Европейская солидарность» — 8,48%; ВО «Батькивщина» — 8,01% и партия «Голос» — 6,26%.

В соответствии с распределением голосов по спискам, предварительно «Слуга народа» получает 122 мандата, «Оппозиционная платформа — За життя» — 38; «Европейская солидарность» — 24, ВО «Батькивщина» — 23, партия «Голос» — 18.

Также по результатам голосования в 199 одномандатных избирательных округах кандидаты от «Слуги народа» побеждают в 127 округах, «Оппозиционной платформы — За життя» — 7; «Европейской солидарности» — 2, ВО «Батькивщина» — 3, партии «Голос» — 2.

Кроме того, кандидаты от партий, не прошедших в многомандатном избирательном округе по спискам, получают 8 мандатов, еще 49 мандатов получают самовыдвиженцы.

Таким образом, в целом «Слуга народа» получает 249 мест в парламенте, то есть абсолютное большинство, и может сама сформировать руководство Верховной Рады, а также Кабинет министров Украины.

Напомним:

  • В Украине 21 июля 2019 года прошли досрочные выборы в Верховную Раду Украины. Избиратели в многомандатном избирательном округе имели возможность проголосовать за одну из 22 партий, участвующих в выборах. Также избиратели могли проголосовать за одного из кандидатов на 199 одномандатных избирательных (мажоритарных) округах, где за место в парламенте боролись 3220 кандидата: 1404 представляли 58 политических партий и блоков, еще 1680 — самовыдвиженцы.
  • В день голосования на внеочередных выборах в Верховную Раду наблюдатели Гражданской сети ОПОРА не выявили системных нарушений избирательного законодательства или конфликтов, которые дестабилизируют ход голосования или имеют существенное влияние на результаты волеизъявления граждан.