Экс-начальник полиции Одесской области Головин подозревается в присвоении контрафактных сигарет на 50 млн грн — НАБУ

Новости
Экс-начальник поліції Одеської області Дмитрий Головін Фото: Youtube Поліція Одещини

Задержанный в Одессе 25 июля детективами НАБУ совместно с работниками Департамента внутренней безопасности Нацполиции под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры бывший начальник полиции Одесской области Дмитрий Головин и его заместитель вместе с еще двумя бизнесменами, причастны к незаконному завладению большой партией табачных изделий на 50 млн. грн, ранее изъятых из незаконного оборота.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию НАБУ.

«Следствие установило, что руководители субъектов хозяйствования в сговоре с экс-руководителями Нацполиции Одесской области в 2017 году незаконно завладели крупной партией контрафактной табачной продукции, которая имела статус вещественных доказательств в уголовном производстве, которое расследовали следователи ГУ НП Одесской области. После чего выпустили ее в незаконный оборот. Речь идет о партии объемом в семь морских контейнеров. Рыночная стоимость такой партии на «черном рынке» может достигать 50 млн грн», — говорится в сообщении.

Как отметили в Бюро, речь идет о бывшем начальнике ГУ Нацполиции в Одесской области (с сентября 2016 по апрель 2019), бывшем первом заместителе начальника областного главка Нацполиции и двух руководителях частных компаний.

Всем им сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Двое лиц, в том числе экс-начальник ГУ Нацполции в Одесской области Дмитрий Головин, задержаны в порядке ст.208 УК Украины. Решается вопрос об избрании всем подозреваемым меры пресечения.

Расследование указанных фактов детективы НАБУ начали летом 2018 года.

Следственные действия продолжаются. Устанавливаются другие лица, причастные к совершению преступления.

Напомним:

  • 25 июля в Одессе сотрудники Департамента внутренней безопасности Нацполиции Украины, САП и НАБУ во время совместной спецоперации задержали бывшего начальника полиции Одесской области Дмитрия Головина, которого подозревают в хищении в особо крупных размерах.
  • Генерал третьего ранга полиции Дмитрий Головин работал начальником полиции в Одесской области с ноября 2016 года по апрель 2019 года. Он написал заявление об отставке по собственному желанию после победы на президентских выборах Владимира Зеленского. Головин проходил службу в органах внутренних дел с 1996 года. В разное время возглавлял уголовный блок полиции Киевской области и исполнял обязанности начальника полиции Киевщины, а также занимал различные должности в полиции Одесского региона.