Минкультуры призывает международные организации дать правовую оценку разграбления РФ храма ПЦУ в Крыму

Новости
Кафедральный собор святых равноапостольных князей Владимира и Ольги ПЦУ в Симферополе Фото: RFE/RL

Министерство культуры Украины призывает международные организации дать правовую оценку действиям РФ в оккупированном Крыму в отношении собора Святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги Православной церкви Украины (ПЦУ) в Симферополе, где украли все церковные вещи.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Министерство культуры Украины.

«Министерство культуры Украины обращается ко всем международным мониторинговым организациям и правозащитным институтам в сфере прав и свобод человека относительно фиксации этого преступления и просит дать надлежащую правовую оценку совершенному нарушению прав религиозной организации», – говорится в заявлении, обнародованном на сайте ведомства 31 июля.

Напомним:

  • 28 июня «Арбитражный суд Республики Крым» обязал Крымскую епархию ПЦУ (ранее Украинской православной церкви Киевского патриархата – ред.) передать здание единственного в Симферополе кафедрального собора святых Владимира и Ольги «министерству имущественных и земельных отношений Крыма», рабочие которого уже начали строительные работы в здании без ведома епархии.
  • 24 июля архиепископ Симферопольский и Крымский Климент по возвращению в Симферополь обнаружил, что из храма украли все церковные вещи Крымского епархиального управления.
  • 26 июля Предстоятель Православной Церкви Украины, Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний призвал украинскую и международную общественность требовать от России прекратить нарушение прав украинской православной общины оккупированного Крыма в связи с разграблением единственного в Симферополе храма ПЦУ.
  • Синод Православной церкви Украины призвал усилить международные санкции против России и конкретных должностных лиц, ответственных за разграбление собора святых Владимира и Ольги ПЦУ в Симферополе и причастных к нарушению права на свободу совести и вероисповедания в оккупированном Крыму.