ОБСЕ не включает в свои отчеты освещение ситуации в Крыму, что является недопустимым для Украины и самой организации — Чубаров

Новости
Рефат Чубаров, глава Меджлиса крымскотатарского народр, народный депутат Фото: investigator.org.ua

ОБСЕ не включает в свои отчеты освещение ситуации в оккупированном Крыму. Продолжение такой ситуации является недопустимым как для Украины, так и для деятельности этой уважаемой организации.

Об этом в интервью «Укринформу» заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров, пишет Центр журналистских расследований.

Чубаров считает, что обязанности мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине выполняют общественные организации, и продолжение такой ситуации недопустимо для Украины и ОБСЕ.

«Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не включает в свои отчеты освещение ситуации на территории временно оккупированного Крыма. Я бы взял на себя смелость сказать, что многое в той деятельности, которую должна была бы вести специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, выполняют общественные организации, такие как «Крымскотатарский ресурсный центр», которая имеет детальный анализ ситуации с правами человека в Крыму», – сказал Чубаров.

По его словам, в начале июля, находясь на летней сессии в парламентской ассамблее ОБСЕ в Люксембурге, он обратился к главе МИД Словакии и действующему председателю ОБСЕ Мирославу Лайчаку с вопросом: что мешает специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине посетить Крым?

Лайчак сказал, что решение в ОБСЕ принимаются консенсусом, а поскольку Россия против того, чтобы мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине посещала Крым, визиты в Крым осуществляться не могут.

Глава Меджлиса заявил, что отказ посещать Крым и в целом мониторить ситуацию с правами человека на полуострове разрушает основы самой организации.

«Не может быть вечной ситуация, когда одна из стран, причем та, которая нарушает принципы, положенные в основу создания ОБСЕ, будет выступать против того, чтобы эта организация выполняла свои основные полномочия и все будут делать вид, что ничего такого не происходит», – отметил Чубаров.

  • В начале июля Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла Люксембургскую декларацию, частью которой стала украинская резолюция, осуждающая незаконную оккупацию Крыма и Севастополя и милитаризацию Черного и Азовского морей Россией.