Зеленского, который хотел продать президентские самолеты, будет возить авиакомпания Коломойского

Новости
Фото: windrose.aero

Авиакомпания Windrose (Роза Ветров), которую связывают с группой «Приват», выиграла тендер на перевозку высших должностных лиц Украины до конца 2019 года. Компания будет осуществлять литерные перевозки на среднемагистральных направлениях и предоставлять услуги по резервированию для государственного авиационного предприятия «Украина», самолеты которого обещал продать Владимир Зеленский еще до победы на выборах.

Соответствующая информация обнародована на сайте системы ProZorro, сообщает Центр журналистских расследований.

Как сообщается, контракт стоимостью 35,1 млн. грн заключен 2 августа по итогам переговорной процедуры, поскольку других участников тендера не было. Оплата будет осуществляться по факту предоставления услуг в течение 20 рабочих дней. Источник финансирования — средства ГП «Украина» на 2019 год.

Согласно украинскому законодательству, литерные рейсы выполняются для перевозки воздушным транспортом высших должностных лиц Украины, а также глав государств и правительств зарубежных стран, прибывающих в Украину или пересекающих ее воздушное пространство.

Авиаперелеты первых лиц в 2019 году обойдутся госбюджету в 90 млн гривен.

Авикомпания Windrose была основана в 2003 году. Ее парк насчитывает 13 самолетов: семь — Embraer ERJ-145, пять — Airbus A321 и один — Airbus A320.

По утверждениям СМИ, авиакомпания входит в сферу влияния финансово-промышленной группы «Приват», совладельцами которой являются олигархи Игорь Коломойский и Игорь Боголюбов. Однако официально эта информация не подтверждена. В Государственном реестре юридических лиц учредителями компании указаны ООО «Райдел» (Киев), ООО «Феста», «Ренли» (Днепр) и две кипрские компании — Bregenzer Limited и Perfekciy Ltd.

  • 18 апреля 2019 года после первого тура президентских выборов тогда еще кандидат Владимир Зеленский в интервью изданию «РБК-Украина» заявил, что три самолета, которые имеются в авиапарке ГП «Украина», надо «продать к чертовой матери», а он в случае победы на выборах хотел бы летать рейсовыми самолетами.