Фестиваль-переселенец Koktebel Jazz Festival в этом году пройдет в Киеве

Новости

В этом году популярный музыкальный фестиваль Koktebel Jazz Festival, который после оккупации Крыма переехал на материковую Украину, пройдет 6-8 сентября в Киеве на Трухановом острове. Крымская локация будет посвящена правам человека в оккупированном Крыму.

Об этом Центру журналистских расследований сообщил один из организаторов крымской локации фестиваля Сергей Мокрушин.

На фестивале будет представлена сцена, на которой выступят в основном крымские исполнители, а также музыканты из материковой Украины. Во время фестиваля будут работать выставки, показы фильмов и лекции, посвященные оккупированному Крыму, в фокусе которых права человека.

«Мы будем говорить о соблюдении прав и свобод человека в оккупированном Крыму, о тех политзаключенных, которые не могут быть с нами в эти дни. Большой проблемой нашего фестиваля является то, что мы не можем проводить его в Крыму, в Коктебеле. Поэтому мы будем поощрять наших посетителей приносить фотографии из Крыма. Это будет некий «Мой Крым» и для каждого он свой. Фестиваль станет площадкой для объединения крымчан, которые здесь живут и тех, которые остались на оккупированной территории. Мы с нашим фестивалем-переселенцем продолжаем быть частью украинского общества и хотим, чтобы люди об этом не забывали», — рассказал Мокрушин.

Кроме того, во время фестиваля можно будет отведать традиционный крымский фастфуд.

Вход на Крымскую локацию фестиваля будет бесплатный.

Напомним:

  • Koktebel Jazz Festival — ежегодный фестиваль джазовой музыки, который с 2003 года проходил в Коктебеле. После оккупации Крыма Россией фестиваль перенесли в Черноморск Одесской области. В этом году фестиваль впервые за годы своего существования пройдет в Киеве.