Трамп временно заморозил $250 миллионов военной помощи Украине — СМИ

Власть

Окружение президента США Дональда Трампа якобы пересматривает программу военной помощи Украине: задержка касается $250 млн, которые Вашингтон собирался традиционно выделить Украине на нынешний финансовый год на укрепление системы безопасности и обороны. В окружении Трампа хотят убедиться, что средства используются наилучшим образом в интересах Соединенных Штатов.

Об этом со ссылкой на топ-чиновника в Белом доме пишет издание Politico, сообщает Центр журналистских расследований.

«Администрация Трампа в 2017 году одобрила продажу летальной оружия в Украине, сделав такой шаг, который администрация Обамы никогда не делала. Этот шаг был расценен как признак того, что правительство Трампа применяет жесткий подход к реваншисту Владимиру Путину, несмотря на публичную риторику президента. Теперь это финансирование ставится под сомнение», — говорится в статье.

Как отмечает издание, президент США хочет, чтобы другие союзники Украины из НАТО «вкладывали свою справедливую долю».

Такая ситуация, пишет СМИ, «раздражает законодателей США и друзей Украины, которые настаивают: американская помощь является критической, чтобы удерживать страну-агрессора РФ на почтенном расстоянии».

Напомним:

  • Сенат США предлагает увеличить до 300 млн долл. и существенно расширить помощь Украине в сфере безопасности в оборонном бюджете на 2020 год. Это на 50 млн долл. больше по сравнению с 2019 годом. Из указанной суммы 100 млн долл. должны быть направлены исключительно на летальные виды вооружений.
  • Соединенные Штаты Америки продолжат сотрудничество с Украиной для наращивания ее военных возможностей, включая поставку боевого (летального) оружия, заявил специальный представитель Государственного департамента США по Украине посол Курт Волкер.