У Михайловского собора почтили память погибших защитников Украины

Новости

29 августа — официальный День памяти защитников Украины, отдавших жизнь в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. В этот день в Киеве у Михайловского собора почтили память всех погибших в русско-украинской войне.

У Стены памяти собрались военные, матери, родственники и друзья погибших военных. В руках у них цветы и портреты погибших.

День вшанування загиблих захисників України. Київ, Михайлівська площа 29.08.2019 Фото investigator.org.ua

Ольга Леонідівна, Людмила Володимирівна — матері загиблих військовослужбовців. Київ, Михайлівська площа 29.08.2019 Фото investigator.org.ua

«Сын — Вапняр Александр Васильевич, 37 лет, родился в Винницкой области, город Гнивань, погиб в Донецкой области, подорвался на вражеской растяжке. У него остался сын. На войну уходил лейтенантом, там дали старшего лейтенанта, посмертно — капитана», — рассказывает Ольга Леонидовна, мать погибшего бойца.

«Мой сын, Кульбаба Виктор Анатольевич, 35 лет из Винницкой области, солдат, погиб 7 октября во время обстрела. Шли ребята не дожидаясь повесток. Мой ребенок пошел сам, его бы никогда не взяли бы, потому что во время срочной службы он перенес очень тяжелую операцию, но пошел сам в военкомат и настоял. Погиб, когда прикрыл собой своего собрата»,- делится Людмила Владимировна.

День вшанування загиблих захисників України. Київ, Михайлівська площа 29.08.2019 Фото investigator.org.ua

Стена памяти украшена подсолнухами, которые являются символом Дня памяти защитников.

«Мы служили в 40 батальоне территориальной обороны. Это был добровольческий батальон, который должен был выполнять задачи по обороне особо важных объектов, но мы люди военные, мы стали в строй, когда получили приказ. Не стали размышлять, хотим ли мы, потому что нас формировали для охраны мостов, мы пошли выполнять этот приказ. Хотя 80 процентов батальона до Иловайских событий не держали в руках оружие. Но чувство патриотизма и понимание того, что государство в опасности заставило ребят пойти. Они говорили, что даже стрелять не умеют, но как потом смотреть своим детям в глаза …», — вспоминает полковник запаса Юрий Синьковский, бывший заместитель командира батальона по полевой подготовке.

29 и 30 августа на Михайловской площади проходит фотовыставка от корреспондентов — участников Иловайских событий.

Также 29 и 30 августа Национальный Военно-исторический музей Украины проводит бесплатное посещение крупнейшей в Украине экспозиции, посвященной Иловайской битве.

День вшанування загиблих захисників України. Київ, Михайлівська площа 29.08.2019 Фото: investigator.org.ua

День вшанування загиблих захисників України. Київ, Михайлівська площа 29.08.2019 Фото investigator.org.ua

Напомним: