Ольга Махинько

Статьи автора (17)
«Черный список», серая политика и правовой туман

Центр журналистских расследований внимательно исследовал фактическую сторону спекулятивной темы, которая возмутила информационное пространство в последние недели. Речь о так называемом «черном списке» СБУ-Минкультуры — Перечне, в который занесены иностранные деятели, создающие угрозу национальной безопасности Украины. Мы детально проанализировали все приказы министерства культуры, которыми, по обращениям СБУ, иностранные деятели вносились в Перечень, и были немного озадачены….

Послабит ли закон о медиа давление на «крымнашистов» и нарушителей границы

28 декабря 2019 в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект «О медиа». Статья 124 проекта предусматривает создание Перечня лиц, которые представляют угрозу национальной безопасности в сфере медиа. Общественность опасается, что таким образом будет отменен действующий Перечень СБУ-Минкультуры, включающий преимущественно деятелей культуры — актеров, исполнителей и писателей, которые ведут антиукраинскую деятельность или незаконно посещали оккупированный Крым.

Многострадальные КПВВ: тендерная история

«Чонгар» — один из трех контрольных пунктов въезда-выезда на административной границе с временно оккупированным Крымом. Председатель Херсонской области Юрий Гусев пообещал президенту Владимиру Зеленскому, который десантировался на меже с Крымом, построить режимные зоны на КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» до 15 ноября — в день своего рождения. А полностью завершить работы к 20 декабря. В противном…

Инвестиционные проекты для Херсонщины: концессия морского порта и система орошения

29 октября на инвестиционном форуме «RE: THINK. Invest in Ukraine» в Мариуполе председатель Херсонской областной государственной администрации Юрий Гусев представил два приоритетных проекта для развития области — это концессия Херсонского морского порта и внедрение инновационной системы орошения.

Без Prozorro: как используют международную помощь для переселенцев

В Украине зарегистрировано около 1,385 млн внутренне перемещенных лиц с временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма. Самая большая проблема переселенцев — жилье. По данным исследования представительства ООН в Украине, только 12% из них имеют собственное жилье на новом месте жительства, остальные снимают дома, квартиры или комнаты. Два же процента опрошенных переселенцев до сих пор живут…

Всеукраинская аграрная Рада: Что известно об организаторах акций против аграрной реформы

Новое правительство подало на рассмотрение парламента законопроект, который должен отменить мораторий и запустить продажу аграрных земель. Областными центрами прошла волна акций протеста, которая финишировала под Верховной Радой Украины. Инициатором всех этих акций была малоизвестная до сих пор общественная организация — гражданский союз «Всеукраинская аграрная Рада» (ВАР). Журналисты Центра журналистских расследований решили узнать, кто возглавляет этот…

На что тратят деньги экологического фонда Донецкой области

Три металлургических завода, восемь заводов машиностроения и тепловая электростанция. Это перечень предприятий — загрязнителей окружающей среды, которые находятся в Краматорске Донецкой области. По данным министерства экологии, Краматорск уже 20 лет входит в число самых экологически загрязненных городов Украины. Законодательство предусматривает, что для финансирования программ и мероприятий охраны и улучшения окружающей среды создаются экологические фонды —…

«Ремонт провала»: самые дорогие недострои Краматорска

Краматорск — небольшой город на востоке Украины. После того, как Донецк и Луганск были оккупированы, именно Краматорск стал административным центром Донецкой области. Кроме нового статуса, в 2016 году город получил дополнительно 600 миллионов гривен. Это так называемые перераспределенные средства — остатки на казначейских счетах оккупированных населенных пунктов, которые перечислили городам и районам на подконтрольной территории…

Камоцци в оккупации

20 июня 2019 года Европейский Союз в очередной раз продлил санкции против России за попытку незаконной аннексии Крыма. Секторальные санкции Евросоюза с 2014 года запрещают европейским компаниям и гражданам стран ЕС приобретение активов и открытие новых предприятий в оккупированном Крыму, инвестировать и кредитовать крымский бизнес, экспортировать произведенные на полуострове товары. Несмотря на это, как выявило…

Е-декларирование: нулевой уровень

Реформа децентрализации заключается в делегировании значительных властных полномочий из центра до местного уровня, в органы местного самоуправления объединенных территориальных общин. В том числе — и по распоряжению землей и средствами общин, объемы которых значительно возрастают. С повышением полномочий депутатов местного уровня должен расти и уровень их подконтрольности обществу. Однако, как показало расследование, до местного уровня…