В Крыму выделили почти 600 млн рублей на ремонт прибрежной канализации

Новости

Предприятие «Вода Крыма» сообщило, что заключили контракты на 580 млн рублей на выполнение работ по ремонту прибрежных канализационно-очистных сооружений.

«Подрядные организации приступили к выполнению работ на КОС Алушта, Рыбачье, Солнечногорское, Партенит, Евпатория, Керчь, Приморский. Реализация данного мероприятия позволит довести работу глубоководных выпусков до нормативных показателей и исключит попадание стоков в прибрежную зону», – говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Подробнее об очистных сооружениях на полуострове читайте в материале Центра журналистских расследований Вонючий сезон. Кто украл деньги на очистные сооружения в оккупированном Крыму?

Напомним:

  • Проблема с очистными сооружениями в Крыму и Севастополе была и до оккупации РФ в 2014 году.
  • Как сообщал Центр журналистских расследований, расходы из госбюджета Украины на строительство и восстановление канализационно-очистных сооружений в Крыму, включая Севастополь, подошли к сумме в миллиард гривен, а сроки строительства большинства из них были исчерпаны еще в 2012 году. Но на самом деле большинство этих сооружений так и не были введены в эксплуатацию. О 70% готовности одних и тех же очистных власти отчитывались уже и в 2011, и в 2012 году.
  • В период с 2011 по 2012 годы фирма «СПР-Групп» получила подряды на строительство и реконструкцию свыше десятка крупных объектов на общую сумму свыше 700 миллионов гривен.
  • В 2011 году тогдашний премьер Николай Азаров уверял, что правительство возьмет под контроль строительство водоочистных сооружений в Автономной Республике Крым. Деньги на эти цели планировалось выделять ежегодно.