Экс-руководители таможни «оккупировали» государственную базу отдыха «Конча-Заспа» под Киевом — Bihus.info

Новости

Бывшие топ-руководители украинской таможни за мизерную арендную плату фактически «оккупировали» реабилитационный центр «Конча-Заспа» Государственной таможенной службы под Киевом, который строился для оздоровления и отдыха рядовых сотрудников.

Об этом говорится в сюжете Марии Землянский для телепрограммы «Наші гроші з Денисом Бігусом» издания Bihus.info.

В 2000 году Киевский городской совет бесплатно передал Государственной таможенной службе в постоянное пользование 15 га земли, которая сейчас по оценочной стоимости стоит почти 300 млн грн. Здесь таможенникам позволили возвести базу отдыха — реабилитационный центр «Конча-Заспа», который должен принимать посетителей посменно — на отдых, реабилитацию и профилактику.

За год на огражденной территории возвели 28 домов — 9 деревянных и 19 кирпичных, подстанцию и скважину. Общая стоимость работ — более 19 млн грн. Но оказалось, что деньги тратились совсем не для реабилитации обычных работников. Журналистам Bihus.Info удалось получить список арендаторов государственных коттеджей. И лучшие из них оказались занятыми бывшими руководителями таможни.

«Сейчас мы разбираемся со статусом этого имущества. Формально — это что-то, чем занимается Профсоюз. Меня на самом деле искренне удивляет такая ситуация. Оказывается, что эти самые люди, будучи здесь руководителями в этих стенах — сами себе давали в аренду за какие-то смешные деньги землю и недвижимость в Конча-Заспе», — рассказал Максим Нефедов, который с июля 2019 возглавил восстановленную Государственную таможенную службу и работу начал аудита, в том числе и имущества.

Максим Нефедов, председатель Государственной таможенной службы Украины Фото: bihus.info

В частности, по документам, двухэтажный дом из темного дерева, со стеклянной террасой и отдельным паркингом за 4380 грн в месяц арендует до 2033 года бывший главный инспектор Киевской региональной таможни Олег Суршко.

Похожий двухэтажный коттедж, по документам, арендует до 2033 года и тоже за скромные 4360 грн в месяц экс-начальник Киевской региональной таможни Геннадий Романенко. СМИ называют его кумом «хозяина таможни» при Януковиче Игоря Калетника. В 2015 году Романенко еще и успел побыть советником председателя ДФС Романа Насирова.

Двухэтажный дом №13 с месячной стоимостью проживания 4360 грн до 2026 года находится в пользовании Игоря Тимофеева, председателя того же Профсоюза таможенников, который формально занимается реабилитационным центром «Конча-Заспа».

Кроме того, пятикомнатный двухэтажный деревянный коттедж на 177 кв. метров с мебелью, сантехникой и даже постелью и посудой в 2016 году арендовал до 2033 года по цене 6770 грн в месяц бывший председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров. При этом в последней декларации Насирова за 2018 год есть и дорогая недвижимость, и авто бизнес-класса, и миллионные счета.

Еще один дом арендует Игорь Калетник, в прошлом скандально известный глава таможни и не менее одиозный вице-спикер Верховной Рады, которому инкриминировали протягивание «диктаторских законов 16 января». Договор аренды между Профсоюзом таможенников и Калетником подписан 15 февраля 2011 года. При этом сразу же стороны согласовали заявление Калетника на реконструкцию и капитальный ремонт дома.

Как пишет издание, инвестирование в арендованное у государства имущество — классическая схема вывода недвижимости в частную собственность, которую ранее уже использовал, например, бывший первый заместитель генпрокурора Виктора Пшонки, а ныне нардеп Ренат Кузьмин на территории комплекса отдыха «Пуща-Водица» Государственного управления делами.