НАБУ открыло производство в отношении экс-генпрокурора Луценко

Новости
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко

Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство в отношении бывшего генерального прокурора Юрия Луценко.

Об этом пишет «РБК-Украина» со ссылкой на ответ НАБУ на запрос журналистов.

Как отметили в пресс-службе бюро, в них поступило постановление Соломенского районного суда г. Киева от 5 августа 2019 года, которая заключается в невнесении в Единый реестр досудебных расследований сведений об уголовном правонарушении относительно возможного совершения Луценко уголовного преступления, предусмотренного ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

«13.08.2019, во исполнение требований постановления детективы Национального бюро внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по факту возможного совершения генеральным прокурором Украины уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.364 УК Украины», — сообщили в НАБУ.

Государственное бюро расследований (ГБР) открыло уголовное производство по заявлению главы парламентской фракции «Слуга народа» Давида Арахамия по факту возможного злоупотребления властью ексгенпрокурором Украины Юрием Луценко. Как написал Луценко в Фейсбук, он «прошел проверку декларации», а все его доходы «подтверждены».

  • Напомним:

    • 29 августа Юрий Луценко подал в отставку с должности генерального прокурора. Соответствующее заявление он подал на имя президента.
    • 6 ноября 2018 года генпрокурор Юрий Луценко заявил, что подаст заявление о своей отставке.
    • После смерти активистки Екатерины Гандзюк Украинские правозащитники заявили, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и генеральный прокурор Юрий Луценко должны уйти в отставку за неспособность реформировать правоохранительную систему в государстве.
    • По словам правозащитников, именно расследование нападения на Екатерину Гандзюк показало неспособность правоохранительной системы эффективно расследовать нападения на общественных активистов, которые произошли в Украине после революции.
    • 5 ноября народный депутат Украины Светлана Залищук обвинила парламентскую коалицию в блокировании расследования фактов нападений на общественных активистов из «Списка Гандзюк» и сообщила о своем намерении вместе с другими народными депутатами требовать на заседании согласительного совета создании Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию фактов нападений.