Госрыбагентство снова делит с РФ азовскую рыбу — Чубаров

Новости
Глава Меджлиса, президент Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров Фото: qha.com.ua

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров обвинил Государственное агентство рыбного хозяйства в намерении подписать очередной протокол о распределении квот на вылов рыбы в Азовском море на 2020 год.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Переговоры с российской стороной о подписании протокола о распределении квот на вылов рыбы в Азовском море на 2020 год представители Госрыбагентства намерены провести «по скайпу», утверждает Рефат Чубаров на своей странице в Facebook. 

Глава Меджлиса напомнил, что в 2018 году подписанию протокола удалось помешать благодаря прямому вмешательству народных депутатов VIII созыва Рефата Чубарова, Сергея Высоцкого, Виктора Кривенко и его помощницы Натальи Лютиковой, а также первого заместителя Постоянного Представителя Президента Украины в АРК (на тот момент) Изета Гданова. 

«При этом глава российской делегации Игорь Рулев и еще два члена делегации были формально выдворены за пределы Украины, поскольку они раньше, в нарушение законов Украины, въезжали на территорию временно оккупированного Крыма», — добавил Чубаров.

Тем не менее, протокол был подписан в начале 2019 по дипломатическим каналам.

Заместитель председателя Госрыбагентства Украины Андрей Кравченко в комментарии изданию Крым.Реалии утверждает, что протокол подписывается «без всякой политики, то есть фактически вопрос только касается использования природных ресурсов». 

«Два месяца назад мы получили по дипломатическим каналам официальное приглашение от российской стороны провести очередной раунд переговоров на территории России. Прежде чем ответить, мы с участием органов исполнительной власти и правоохранительных органов под эгидой МИД провели ряд консультаций о возможности проведения очередной сессии. В результате мы достигли договоренности проработать вопрос ее проведения дистанционно, а по результатам подписать протокол », — сказал Кравченко.

Рефат Чубаров считает необходимым собраться всем заинтересованным сторонам и делегированным представителям общественности для обсуждения правовых и моральных аспектов ситуации с рыболовством в Азовском море, которая длится с момента оккупации Крыма, и высказывает мнение, что созвать такое собрание должен Комитет Верховной Рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества.

Напомним:

  • 23 октября 2018 группа народных депутатов Украины сорвала заседание ХХХ сессии Украины-российской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море, на котором должен быть подписан протокол о распределении квот на вылов рыбы в Азовском море между Россией и Украиной. 
  • Украинскую делегацию комиссии вызвали в МИД для консультаций. Руководители российской делегации были вынуждены покинуть территорию Украины. 
  • В начале 2019 протокол был подписан сторонами комиссии дистанционно, с помощью дипломатических каналов.