Как вернуть Крым и Донбасс и закончить войну в три этапа — выступление Зеленского на «Форуме Единства»

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

На «Форуме Единства» в Мариуполе президент Украины Владимир Зеленский рассказал, как собирается вернуть Крым и Донбасс и закончить войну в три этапа.

Как заявил Зеленский, чтобы реинтеграция Крыма и Донбасса была успешной, стратегия государства должна включать такие составляющие: прозрачность и публичность, консенсус и реализм, имплементациия или способность государства воплощать стратегии в жизнь, показывать реальные шаги и реальные результаты.

«Государство должно искать правильные пути решения проблем вместе с гражданским обществом. Украинское общество должно договориться между собой в вопросе возвращения Крыма и Донбасса».

Зеленский отметил: «Ошибочно думать, что мы быстро вернем Крым и Донбасс военным путем, и все произойдет, как по взмаху волшебной палочки. Какова наша главная цель и на какие компромиссы мы готовы идти».

Президент Украины Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

По словам Зеленского, на пути к успешному окончанию войны и достижения мира надо пройти три неотъемлемых и последовательных этапа.

«Первый – завершение горячей стадии конфликта и прекращение огня. Мы уверены, что обязательно достигнем этого в ближайшее время. Мы этого очень хотим. Это – очень нужный, важный, но на самом деле – только первый шаг».

По словам президента, вторым неотъемлемым этапом является примирение людей и поиск консенсуса.

«Все это – очень сложный и очень чувствительный, нейрохирургический процесс. Это как держать спички у открытой канистры с бензином. Одно опрометчивое движение, одно неверное заявление могут все перечеркнуть и восстановить горячую стадию конфликта. Именно поэтому здесь важной является роль медиа и той риторики, которую эти медиа применяют».

Третьим этапом является реинтеграция, но безопасная и реальная, а не на бумаге.

Зеленский напомнил, что есть много мировых примеров, когда острую стадию конфликта удалось прекратить, даже удалось достичь частичного примирения, но не произошло главного – возвращения территорий.

Президент подчеркнул, что Украину такой вариант развития событий не устраивает.

  • В Мариуполе начался «Форум Единства», который проводится по инициативе президента Украины Владимира Зеленского.