Украина подала апелляцию на приговор Маркиву, ее рассмотрение ожидается весной 2020 года

Новости
Виталий Маркив Фото: Nataliya Kudryk/Радіо Свобода

Украина 20 ноября подала апелляционную жалобу на решение суда итальянского города Павия, который признал военнослужащего Нацгвардии Украины Виталия Маркива якобы виновным в убийстве итальянского журналиста Андреа Роккелли на Донбассе и приговорил его к 24 годам лишения свободы. Рассмотрение апелляции Апелляционным судом округа Ломбардия ожидается весной 2020 года.

Об этом сообщает Офис президента Украины в Facebook.

«Украина глубоко разочарована приговором суда города Павия, который поражает несправедливостью и нарушением основных правовых принципов, по которому осужден Виталий Маркив. Кроме того, Украина считает, что принятие к рассмотрению гражданского иска против Украины в национальном суде Итальянской Республики нарушает принципы международного права, в частности, юрисдикционный иммунитет государства, основанный на суверенитете и равенства государств», — говорится в сообщении.

Как отметили в Офисе президента, украинское государство выражает готовность применить все правовые средства для обеспечения справедливости для Виталия Маркива и надеется, что Италия будет оставаться непоколебимой в соблюдении верховенства права.

Напомним:

  • 12 июля в Италии суд города Павия приговорил к 24 годам лишения свободы старшего сержанта Национальной гвардии Украины Виталия Маркива за якобы причастность к убийству итальянского журналиста Андреа Роккелли и его напарника россиянина Андрея Миронова 24 мая 2014 года в ходе  боевых действий на Донбассе. При этом обвинение просило для нацгвардейца 17 лет лишения свободы. Маркив имеет двойное гражданство Украины и Италии.
  • 24 июля президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с председателем Совета министров Итальянской Республики Джузеппе Конте, в ходе которой, в частности обсуждался и приговор суда Маркиву. Зеленский предложил правовую помощь Украины в проведении основательной совместной экспертизы обстоятельств смерти фотокорреспондента Роккелли. Он выразил обеспокоенность неоправданно жестким решением суда и подчеркнул важность беспристрастного рассмотрения этого дела итальянским Апелляционным судом.
  • 24 сентября, во время встречи с Конте в Нью-Йорке, Зеленский предложил создать совместную следственную группу для выяснения обстоятельств гибели Роккелли, в причастности к которой обвиняют Маркива. Президент Украины отметил, что ожидает всестороннего и объективного рассмотрения дела Маркива.