Умалчивание Зеленским о Крыме на саммите станет подарком для РФ — Чубаров

Новости
Рефат Чубаров, глава Меджлиса крымскотатарского народа Фото: investigator.org.ua

Отсутствие упоминания Крыма в разговоре с Путиным во время нормандского саммита будет восприниматься как согласие Украины на аннексию.

Об этом сообщил глава Меджлиса крымскотатарського народа Рефат Чубаров в интервью «Голосу Америки».

«У нас есть большая тревога по этому поводу. Если еще в октябре президент Украины Владимир Зеленский говорил о том, что в ходе встречи «Нормандской четверки» он обязательно скажет о необходимости возвращения как Крыма, так и Донбасса, то в последнее время в его риторике слово «Крым» в связи с «Нормандской встречей» исчезло», — отмечает Чубаров.

По его словам, президент Украины Владимир Зеленский не готов выполнить свое обещание касательно Крыма.

«Нас это очень волнует, потому что мы понимаем, что само по себе отсутствие упоминания Крыма, умолчание о Крыме Путиным будет восприниматься как подарок, как согласие на то, чтобы ему дальше уже максимально закреплять за собой Крым. И даже если кто-то будет возражать, то он будет ссылаться на эту встречу и говорить: «Слушайте, вы же сами этого особо и не хотели», — добавляет глава Меджлиса.

Чубаров подчеркнул, что крымскотатарский народ пытается донести свою точку зрения президенту Украины.

Отмечается, что для РФ Крым превратился в «военный форпост».

«Именно благодаря Крыму Россия максимально расширяет свои возможности влияния на широком пространстве Азовского, Черного и Средиземного морей. Уже у всех на это должны были открыться глаза в связи с событиями в Сирии», — уверен политик.

  • Президент Владимир Зеленский на «нормандской встрече» 9 декабря представит позицию, которая будет строиться на принципах защиты суверенитета и территориальной целостности Украины, требования прекратить огонь и обмена пленными.
  • Киев, Берлин, Париж и Москва подтвердили участие лидеров четырех государств в «нормандском» саммите 9 декабря в столице Франции.