Генассамблея ООН сегодня будет голосовать за резолюцию по защите прав человека в Крыму

Новости
Фото: UN Photo/Manuel Elias

Генеральная ассамблея ООН на своем заседании 18 декабря рассмотрит проект резолюции, направленной на защиту прав человека в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает в микроблоге Twitter миссия Украины в ООН.

«18 декабря Генеральная ассамблея ООН рассмотрит проект резолюции о защите прав человека на оккупированной территории Крыма», — говорится в сообщении.

Заседание Генассамблеи начнется в 11:00 по восточному времени США (17:00 по Киеву).

Представительство Украины в ООН также опубликовало основные положения проекта резолюции, в котором содержится:

— осуждение массовых задержаний активистов и защитников прав человека на основании обвинений в поддержке терроризма;
— призыв прекратить преследования и освободить лиц, задержанных за высказывания собственных мыслей, в том числе до начала оккупации;
— осуждение практики призыва мужчин в Вооруженные Силы РФ и уголовного преследования тех, кто уклоняется от службы в армии страны-оккупанта;
— требование незамедлительно освободить всех незаконно задержанных граждан Украины и обеспечить их беспрепятственное возвращение на Родину;
— призыв к международному сообществу продолжить в рамках международной адвокации осуждения нарушений РФ прав человека в Крыму как на двухстороннем, так и на многостороннем уровне.

Напомним:

  • 14 ноября Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН одобрил проект резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина», соавторами которой стали 38 государств.
  • 9 декабря Генассамблея ООН приняла резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей» с призывом к России вывести свои войска из оккупированного Крыма и прекратить временную оккупацию территории Украины.