Крымская правозащитная группа выяснила личность задержанной ФСБ в Крыму: 64-летняя жительница Севастополя

Новости

Крымская правозащитная группа выяснила, что задержанная в ноябре 2019 года сотрудниками ФСБ по подозрению «в совершении государственной измены» женщина — это 64-летняя жительница Севастополя Галина Довгополая, которая родилась в Бахчисарае.

По данным пресс-службы ФСБ РФ, женщина якобы была завербована украинскими спецслужбами и по заданию Главного управления разведки «целенаправленно осуществляла сбор секретных сведений военного характера», пишет Крымская правозащитная группа.

27 ноября 2019 года «Ленинский районный суд» Севастополя в отношении Галины Довгополой избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца — до 26 января 2020 года. Об этом сообщалось на официальном сайте «суда» без указания персональных данных арестованной.

Женщине инкриминируют ст. 275 УК РФ, которая предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 20 лет.

  • В конце 2019 года ФСБ РФ в оккупированном Крыму провела несколько задержаний граждан Украины и РФ по подозрению в «шпионаже» и «государственной измене».