Опубликовано решение Совета ЕС о добавлении к санкционному списку организаторов «местных выборов» в Крыму

Новости
Фото: РИА Новости, Александр Полегенько

Официальный журнал Совета Европейского Союза 28 января опубликовал решение совета министров иностранных дел стран-членов ЕС о добавлении в санкционный список Евросоюза семи лиц, которые в сентябре 2019 года организовывали незаконные «местные выборы» в оккупированных Крыму и Севастополе.

Об этом сообщается на официальном сайте Совета ЕС.

«Совет добавил семь человек в список лиц, на которых распространяются ограничительные меры за действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. Эти новые дополнения стали следствием организации российских местных выборов 8 сентября 2019 года в незаконно аннексированных Автономной Республике Крым и городе Севастополе в Украине. Участвуя в выборах, эти люди активно поддерживали действия и проводили политику, которая подрывает или угрожает территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», — говорится в сообщении.

Согласно публикации в журнале Евросоюза, по санкции ЕС попали «председатель Совета министров Республики Крым» Юрий Гоцанюк, врио «губернатора Севастополя» Михаил Развожаев, «председатель Законодательного собрания Севастополя» Владимир Немцев, «сенатор» от Севастополя, бывший «председатель Законодательного собрания Севастополя» Екатерина Алтабаева, руководитель «избиркома Севастополя» Сергей Даниленко, заместитель председателя «избиркома Севастополя» Лидия Басова, секретарь «избирательной комиссии Севастополя» Екатерина Пыркова.

Как отмечается, таким образом в санкционном списке ЕС находится 177 человек и 44 организации.

Как сообщалось, 8 сентября 2019 года в оккупированных Крыму и Севастополе прошли «выборы» депутатов крымского «парламента» и местных советов.

Верховная Рада Украины признала нелегитимными так называемые «местные выборы», проведенные Россией на территории оккупированного Крыма и Севастополя, и призвала международное сообщество усилить давление на РФ, в том числе санкционное, для восстановления территориальной целостности Украины.

Напомним:

  • Индивидуальные санкции Евросоюза впервые были введены 17 марта 2014 и постоянно продлевались на полгода. Сейчас они действуют до марта 2020 года.
  • В марте 2019 года Совет ЕС внес в санкционный список 8 граждан РФ, ответственных за атаку российских военных на корабли ВМСУ в Черном море и захват в плен 24 украинских моряков 25 ноября 2018 года.
  • 20 июня 2019 года Совет Европейского Союза продлил до 23 июня 2020 года действующий запрет на инвестиции в экономику оккупированного Крыма.
  • 27 июня 2019 года Совет Евросоюза продлил экономические санкции ЕС против отдельных секторов российской экономики еще на шесть месяцев — до 31 января 2020 года. Эти ограничительные меры против России Евросоюз ввел еще в 2014 году в ответ на ее действия по дестабилизации ситуации в Украине.