Зеленский в Раде раскритиковал правительство и силовиков

Новости

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая в Верховной Раде, раскритиковал правительство Алексея Гончарука и правоохранительные органы.

«Это правительство имеет достижения. Это снижение инфляции, учетной ставки НБУ, борьба с теневыми рынками, в частности, игорный бизнес и нелегальные АЗС, приватизации госпредприятий, разворовывались все эти годы. Это кредиты большом и среднему бизнесу, уменьшение роли государства в экономике нашей страны. но правда в том, что сегодня Украинский этого мало. и это правда. но не воровать мало. это правительство новых лиц, но лиц мало. Нужны новые мозги и новые сердца. это правительство знает, что делать, но знать мало. Нужно действительно очень много работать. Мы должны в знавать ошибки. Есть впечатление, что экономика брала разгон, но споткнулась и рискует проехаться лицо по земле. За два месяца после нового года невыполнение госбюджета почти 16 млрд гривен. 13 из них это провал поступлений от таможни. Бизнес обреченно сигнализирует, что контрабанда не исчезла», — сказал Зеленский о правительстве.

«Я хотел бы сделать нашим правоохранительным органам два подарка. Первый — это календарь, он должен напомнить вам, что на дворе уже весна (в предвыборной программе команда Зеленского использовала слоган» Придет весна, сажать будем «ред). Второй — это Уголовный кодекс. есть подозрение на то, что некоторые его нет. К сожалению. Надеюсь, он станет вашей настольной книгой. на встрече летом вы говорили: у нас все есть, нужна только политическая воля. Я вам ее дал. Нужно, вы говорили, отменить телефонное прав. пожалуйста. Никто сверху не спускает фамилии, на которые тре ба обратить внимание. У нас 6 органов, которые должны обеспечивать порядок, неужели не хватает еще одного? », — сказал президент, пишет УП.

  • В 16.00 началось внеочередное заседание Верховной Рады, созванное по требованию президента Владимира Зеленского. 
  • Проект постановления об отставке премьер-министра Алексея Гончарука, что в случае принятия документа будет означать автоматическую отставку всего состава правительства, в Верховной Раде зарегистрирован 4 марта. Согласно повестке дня, на заседании планируется рассмотрение вопроса о Кабинете министров Украины.