Рада назначила Венедиктову генпрокурором

Новости

Верховная Рада назначила Ирину Венедиктову генеральным прокурором Украины. За такое решение проголосовали 269 депутатов. «Слуге народа» не хватило собственных голосов. В частности, фракции голосовали следующим образом.

Ирина Венедиктова в Верховной Раде девятого созыва занимала должность председателя парламентского комитета по правовой политике. Во время внеочередных парламентских выборов в 2019 году она прошла в парламент по спискам партии «Слуга народа».

В январе этого года ее лишили депутатского мандата, так как назначили и. о. председателя Государственного бюро расследований.

«Я обещаю не продавать дела. Не сливать их. Я обещаю не возвращать прокурорских оборотней. Я обещаю прокурорам восстановить мощную государственный институт. Чтобы они чувствовали себя независимыми, защищенными, нужными государству. Что касается первых шагов. Во-первых, это провести аудит и дел, и кадрового состояния в прокуратуре. На пороге стоят 226 прокуроров по люстрации, 400 прокуроров, которые были уволены осенью — уже есть решение о восстановлении. Поэтому необходимо принять решение, чтобы с одной стороны реформа прокуратуры продолжалась без перекосов, а с другой, чтобы все происходило таким образом, чтобы прокуратура не легла после того, как пройдут абсолютно законные уголовные решение», — сказала она.

Ирина Венедиктова была кандидатом на должность судьи Кассационного гражданского суда в составе Верховного суда. Однако по результатам экзамена, она получила балл меньше минимально допустимого, а именно — 118,5.

Временно исполняющий обязанности генпрокурора Виктор Чумак написал заявление об увольнении с должности заместителя Генерального прокурора Украины. Чумак подал заявление об освобождении от должности во вторник, 17 марта, после назначения Ирины Венедиктовой генпрокурором.

  • Президент Владимир Зеленский уволил директора Государственного бюро расследований Романа Трубу. Другим указом временно исполняющей обязанности директора ГБР назначена нардеп от «Слуги народа», председатель комитета по вопросам правовой политики Ирина Венедиктова.