КПВВ на Донбассе переходят на летний график, но остаются закрытыми

Новости
КПВВ «Станица Луганская», Луганская область Фото: dpsu.gov.ua

Согласно распоряжению Командующего операции объединенных сил, с 1 июня все контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) на линии разграничения на Донбассе переходят на летний график работы — с 6.00 до 20.00. В связи с правительственным решением о продлении общегосударственного карантина до 22 июня, ограничения на пересечение линии разграничения в КПВВ продолжают действовать.

Об этом сообщает Донецкий пограничный отряд Государственной пограничной службы Украины.

Пересечь линию разграничения можно только по отдельному решению командующего объединенных сил при чрезвычайных обстоятельствах гуманитарного характера. Однако, наличие важных жизненных обстоятельств и положительного решения командующего объединенных сил на пропуск не гарантирует пересечения линии разграничения. Поскольку российские наемники блокируют такие попытки и разворачивают граждан в так называемую «серую зону».

«Последний такой случай имел место сегодня, 25 мая. Через КПВВ «Станица Луганская», по отдельному решению командующего объединенных сил, на выход в ВОТУ пограничники оформили гражданку Украины. Через некоторое время военнослужащие Луганского пограничного отряда уже обеспечивали возвращение женщины на контролируемую территорию. При попытке пересечения линии разграничения в сторону ТОТ Украины нашу соотечественницу остановили пророссийские боевики и заставили уходить без объяснения причин.

Кроме того, вчера в КПВВ «Новотроицкое» обнаружено нарушителя самоизоляции. Пограничники во время беседы с лицом, намеревалась следовать на временно оккупированную территорию Украины, установили, что мужчина на днях приехал из Польши. С прибытием на Родину украинец установил мобильное приложение «Действуй дома» и обязался находиться на самоизоляции. Нарушителя передали представителям Нацполиции для составления дела об административном правонарушении», — говорится в сообщении.

  • Все контрольно-пропускные пункты на линии разграничения на Донбассе закрыты с 22 марта в связи с карантинными ограничениями. Проход — только по решению командующего штаба ООС. Люди ночуют у КПВВ, чтобы их пропустили, и от отчаяния пытаются пересечь линию разграничения через заминированные оккупантами участки в обход пунктов пропуска — именно так 15 мая подорвалась на мине женщина вблизи оккупированного Докучаевска. Центр журналистских расследований исследовал ситуацию вокруг карантинных КПВВ на Донбассе.