Украинским учителям собираются повысить зарплату. Хотя в бюджете средств на выплаты не предусмотрено

Фото: РБК

В Министерстве образования и науки работают над новой концепцией оплаты труда педагогических работников, хотя в Госбюджете 2020 не предусмотрено установление дополнительных выплат на этот год для учителей. В МОН ранее заявляли, что урезание бюджета не отразится на зарплатах учителей.

Об этом сообщила и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий, передает УНН.

«Учителя освоили новые инструменты дистанционных технологий. И мы благодарны им за эту работу. Сейчас работаем над новой концепцией оплаты труда педагогических работников», — рассказала Мандзий.

Также Министерство образования и науки будет придерживаться всех необходимых противоэпидемических мероприятий и требований при проведении внешнего независимого оценивания.

«Во время тестирования все участники и инструкторы будут обеспечены защитными масками, а пункты тестирования будут обеспечены антисептиками и дезинфекторами. Помещение будут продезинфицированы», — сказала Мандзий.

Любомира Мандзий, фото: УНН

Напомним:

  • Министерство образования науки Украины приняло решение о сроках проведения основной сессии внешнего независимого оценивания (ВНО) в 2020 году. Основная сессия внешнего независимого оценивания начнется 25 июня с тестирования по математике и завершится 17 июля тестированием по химии. Тестирование по украинскому языку и литературе состоится 30 июня, по физике — 2 июля, по испанскому, немецкому, французскому языкам — 6 июля, по английскому языку — 7 июля, по истории Украины — 9 июля, по биологии — 13 июля, по географии — 15 июля. До 4 июня на информационных страницах будут размещены приглашения-пропуска, где будет указано время и место проведения тестирований. Дополнительная сессия ВНО запланирована на 23 июля — 11 августа, а результаты будут размещены до 14 августа.
  • Абитуриенты с временно оккупированных Россией территорий Донбасса и Крыма могут вступить в украинские учреждения высшего образования (УВО) по упрощенной процедуре без внешнего независимого оценивания (ВНО).
  •