Рада назначила Ольгу Стефанишину вице-премьером по евроинтеграции и Александра Ткаченко министром культуры

Власть
Ольга Стефанишина и Александр Ткаченко

Верховная Рада Украины 4 июня поддержала назначение Ольги Стефанишиной вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины вместо Вадима Пристайко и Александра Ткаченко министром культуры и информационной политики Украины.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на трансляцию телеканала «Рада».

Вначале 296 народных депутатов проголосовали за постановление №3583 об увольнении Вадима Пристайко с должности вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Затем Верховная Рада назначила на эту должность Ольгу Стефанишину. Соответствующий проект постановления №3584 поддержали 255 народных депутатов.

Также парламент поддержал назначение народного депутата фракции «Слуга народа» Александра Ткаченко министром культуры и информационной политики Украины. За соответствующий проект постановления №3585 проголосовали 263 нардепа. После этого Рада 299 голосами досрочно прекратила полномочия народного депутата Ткаченко.

Ольга Стефанишина родилась в 1985 году, имеет 5-й ранг государственного служащего. В 2008 году окончила Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, получила квалификацию юриста-международника, переводчика с английского языка. В 2016 году окончила Одесский национальный экономический университет.

С марта по декабрь 2017 работала директором правительственного офиса по вопросам европейской и евроатлантической интеграции секретариата Кабмина. В декабре 2017 года была назначена на должность генерального директора правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции секретариата.

Александр Ткаченко родился в 1966 году в Киеве. Окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко по специальности «журналистика», Harvard Business School и INSEAD Business School (Сингапур).

Ткаченко работал корреспондентом украинского представительства британского международного агентства новостей Reuters в Киеве, был редактором и ведущим еженедельной телепрограммы «Молодежная студия «Гарт» на телеканале УТ-1. В 1996-1997 годах был заместителем генпродюсера канала «1 + 1». Был гендиректором «Нового канала». В 2005 году стал главой правления и одним из акционеров «Одесской киностудии». Занимался кинодистрибуцией и развитием сети кинотеатров. С августа 2008 года занимал должность гендиректора группы каналов «1 + 1 Media».

На парламентских выборах 2019 года избран народным депутатом от партии «Слуга народа»,
оставил телевизионный и кинобизнес, но остается почетным президентом холдинга «1 + 1 Media». В Верховной Раде Ткаченко возглавил Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики.