Переселенцы из Донбасса теперь могут оформить паспорт в ближайшем подразделении ГМС по месту пребывания — правозащитники

Новости
Фото: mariupolnews.com.ua

Переселенцы из Донбасса теперь могут оформить паспорт в ближайшем подразделении государственной миграционной службы (ГМС) по фактическому месту жительства или пребывания лица. Именно такой порядок оформления документов, удостоверяющих личность, с 2014 года действует для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) из оккупированного Крыма.

Об этом сообщает Благотворительный фонд «Право на защиту».

Как отмечают правозащитники, каждый гражданин Украины из числа внутренне перемещенных лиц рано или поздно сталкивается с вопросом оформления документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство, а именно когда встает вопрос:

оформления паспорта гражданина Украины по достижению 14-летнего возраста;
восстановления утраченного паспорта гражданина Украины;
вклеивания фотографий в паспорт гражданина Украины по достижению 25-и 45-летнего возраста (в течение месяца после достижения соответствующего возраста);
замене паспорта гражданина Украины в связи с изменением фамилии и по другим причинам;
оформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

Законодательное урегулирование вопроса паспортизации и предоставления других услуг крымчанам, которые были вынуждены покинуть оккупированный полуостров, были решены законом Украины от15.04.2014 «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» и «Порядком оформления документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, гражданам, проживающим на временно оккупированной территории Украины», утвержденным постановлением КМУ №289 от 04.06.2014 года.

То есть, крымчане могут получить перечисленные паспортные услуги в ближайшем подразделении ГМС Украины по месту прибытия.

Иначе стоял и стоит вопрос о предоставлении таких же услуг гражданам Украины из числа внутренне перемещенных лиц с территории временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Так, лица, место жительства которых зарегистрировано на временно оккупированной территории Украины в Донецкой и Луганской областях и которые имели действующие справки о постановке на учет ВПЛ, имели возможность подавать соответствующее заявление и необходимые документы в территориальное подразделение ДМС по месту фактического проживания, что подтверждается справкой о постановке на учет ВПЛ.

А в случае, если лица, место жительства которых зарегистрировано на временно оккупированной территории Украины в Донецкой и Луганской областях не имели справок о постановке на учет ВПО, то таким лицам всегда рекомендовали обращаться с заявлениями в территориальные подразделения ГМС, расположенных в тех областях, в которых такие лица были зарегистрированы («прописаны»).

Такой неравный подход в вопросах предоставления миграционных услуг для различных категорий внутренне перемещенных лиц (по принципу зарегистрированного места жительства) длился очень долгое время. Это вызывало много неудобств, чрезмерной затраты времени и средств, потому что таким переселенцам, которые поселились, например в городах Львове, Киеве, Днепре, но не становились на учет ВПО, приходилось выезжать по несколько раз в соответствующие города Донецкой и Луганской областей. В конце концов такие обстоятельства влекли за собой обоснованные возмущения граждан.

Но, наконец закон Украины от 12.12.2020 «О внесении изменения в Закон Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции» об особенностях оформления документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» (371-IX) такие неудобства нивелировал.

Так, в закон «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции» были внесены дополнения, в частности, закон был дополнен статьей «9-3», которая предусматривает возможность оформления документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины, гражданам, переселившиеся из зоны проведения антитеррористической операции в территориальных органах ДМС по фактическому месту жительства, пребывания лица.

Эти изменения вступили в силу с 27 декабря 2019 года.

Соответственно фактическое место жительства или пребывания лица могут быть подтверждены:

справками о постановке на учет внутренне перемещенного лица;
актом обследования условий проживания или справкой соответствующего органа местного самоуправления о подтверждении фактического проживания лица без регистрации;
документом, удостоверяющим право собственности на соответствующее жилье;
решением суда, вступившим в законную силу, о предоставлении лицу права на вселение в жилое помещение, признание за лицом права пользования жилым помещением или право собственности на него, права на регистрацию места проживания;
документом, удостоверяющим право пользования жильем (договор найма/поднайма/аренды и т.п.), заключенный между физическими лицами (при условии его регистрации или нотариального удостоверения) или между юридическим и физическим лицами, в том числе по использованию комнатой в общежитии.

Таким образом, лица, место жительства которых зарегистрировано на временно оккупированной территории Украины в Донецкой и Луганской областях и которые не имеют справок о постановке на учет ВПО, при наличии у них какого-либо документа из перечисленных выше, уже могут смело обращаться в территориальные подразделения ГМС именно по месту фактического проживания.

Напомним:

  • Правозащитники объяснили, для чего переселенцы должны получать справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица (ВПЛ), какие преимущества она предоставляет, и можно ли от нее отказаться, если гражданин, который переселился из оккупированной территории Донбасса или Крыма, не нуждается в ее использовании.
  • Правозащитники объяснили, куда должны обращаться внутренне перемещении лица в случае утраты или порчи свидетельства о рождении, и какие документы они должны подавать. Такие вопросы довольно часто беспокоят переселенцев, которые срочно покинули свой дом и сейчас фактически не имеют доступа к оригиналам документов из-за закрытых КПВВ.