Прокуратура АРК закончила расследование в отношении еще трех экс-депутатов Севастополя, которые обвиняются в госизмене

Новости
Прокуратура АРК Фото: investigator.org.ua

Прокуратура АРК совместно с Главным управлением СБУ в АРК закончила специальное досудебное расследование в отношении еще трех депутатов Севастопольского горсовета VI созыва, которые в 2014 году содействовали России в оккупации Крымского полуострова.

Бывшие депутаты обвиняются по ч.1 ст.111 УК Украины (государственная измена), сообщает прокуратура АРК.

«Следствием установлено, что в 2014 году депутаты Севастопольского городского совета VI созыва приняли ряд незаконных постановлений, поддержав противоправные решения Верховной Рады АР Крым о проведении общекрымского референдума, которым в свою очередь РФ пыталась легитимизировать оккупацию территории АР Крым и города Севастополя, а также их незаконное вхождение в состав Российской Федерации на правах субъекта федерации.

Таким образом, своими действиями обвиняемые нанесли ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, помогая Российской Федерации оккупировать остров. Защитники подозреваемых знакомятся с материалами уголовного производства, после завершения ознакомления обвинительные акты будут направлены в суд. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет», — говорится в сообщении.

  • В общем, прокуратура автономии направила в суд 68 обвинительных актов в отношении депутатов ВР АР Крым и 33 в отношении депутатов Севастопольского городского совета, которые способствовали оккупации полуострова.