Украина получила 2,1 миллиарда долларов первого транша от МВФ

Новости
Штаб-квартира МВФ в Вашингтоне Фото: EPA/UPG

Украина полностью получила 2,1 млрд долларов первого транша от МВФ. Первый транш вместе с поступлением связанной финансовой помощи от ЕС уже увеличил международные резервы до 28,7 млрд долларов.

Об этом сообщил глава НБУ Яков Смолий.

«Официально: Украина только полностью получила $2,1 млрд первого транша от МВФ. Знали ли вы, что средства поступают не напрямую от МВФ, а от стран-членов Фонда? Вчерашнего дня средства поступали частями в долларах, евро, иенах, фунтах и ​​юанях — валютах, входящих в SDR. Сейчас процесс завершен. Средства от МВФ, поступив в госбюджет, помогут государству с преодолением коронавируса и обеспечением макрофинансовой стабильности. Одновременно получен первый транш вместе с поступлением связанной финансовой помощи от ЕС уже увеличил международные резервы до 28,7 млрд долларов», — написал он.

  • Кабмин выделил 2,7 млрд грн из Стабилизационного фонда для борьбы с Covid-19 на доплаты структурам МВД в день, когда вступило в силу соглашение с МВФ. В то время, как согласно Меморандуму с МВФ, Украина обязалась увеличить капитальные инвестиции в школьную инфраструктуру, в частности на восстановление зданий.
  • Совет директоров Международного валютного фонда утвердил 18-месячную программу stand-by для Украины с финансированием, эквивалентным 3,6 млрд SDR (около 5 млрд долларов), направленную на помощь Украине в преодолении последствий пандемии COVID-19. Первый транш, который Украина получит в ближайшее время, составит 2,1 млрд долл.