Минобразования все подготовило для проведения ВНО — Мандзий

Новости
Фото: Facebook Український центр оцінювання якості освіти

Министерство образования и науки Украины все подготовило к проведению внешнего независимого оценивания (ВНО) в условиях карантина, которое будет проходить с 25 июня по 17 июля.

Об этом 19 июня заявила временно исполняющая обязанности министра Любомира Мандзий во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на трансляцию телеканала Рада.

«ВНО будет проходить в безопасных условиях в соответствии с рекомендациями главного государственного санитарного врача Украины. Сейчас у нас все готово для проведения ВНО с 25 июня по 17 июля», — сказала Мандзий.

Она отметила, что в 2020 году на основную сессию ВНО зарегистрировались 379 493 участника, которые выбрали 1 227 154 тестирований. Для всех участников Украинский Центр оценивания качества образования подготовил 82 890 аудиторий в 5 188 пунктах тестирования.

«Чтобы тестирование прошло в безопасных условиях, совместно с партнерами закуплено и доставлено в области 3 230 104 медицинские маски, 3250 бесконтактных термометров, 11 630 комплектов для защиты медиков, 104 382 литра антисептиков и 28 100 литра дезинфицирующих средств для обработки поверхностей», — указала руководительница министерства.

Она добавила, что для проведения ВНО привлечено 242 650 работников и 11 630 медиков.

По словам Мандзий, в 17 областей уже доставили средства индивидуальной защиты и безопасности во все пункты тестирования и готовы к проверке Госпродпоребслужбы. Семь других областей и Киев заканчивают подвоз необходимых средств в пятницу и в понедельник.

«Мы разработали алгоритм действий по безопасному проведению и подвозу участников ВНО. В личных кабинетах участников размещены видео-инструкции по правилам прохождения ВНО», — рассказала она.

Она напомнила, что участникам ВНО необходимо будет соблюдать социальную дистанцию и другие ограничения.

«На входе всем участникам будет проводиться термометрия и оценка на признаки острого респираторного заболевания, все получат маски и смогут продезинфицировать руки», — пояснила Мандзий.

Напомним:

  • Министерство образования науки Украины приняло решение о сроках проведения основной сессии внешнего независимого оценивания (ВНО) в 2020 году. Основная сессия внешнего независимого оценивания начнется 25 июня с тестирования по математике и завершится 17 июля тестированием по химии. Тестирование по украинскому языку и литературе состоится 30 июня, по физике — 2 июля, по испанскому, немецкому, французскому языкам — 6 июля, по английскому языку — 7 июля, по истории Украины — 9 июля, по биологии — 13 июля, по географии — 15 июля. До 4 июня на информационных страницах будут размещены приглашения-пропуска, где будет указано время и место проведения тестирований. Дополнительная сессия ВНО запланирована на 23 июля — 11 августа, а результаты будут размещены до 14 августа.