В Крыму ухудшилась ситуация с приемом украинского FM-радиосигнала, РФ усилила блокирование – правозащитники

Новости
Чаплинская телерадиовышка в Херсонской области Фото: Facebook Сергій Костинський

Крымская правозащитная группа в июне 2020 года провела очередной мониторинг вещания радиостанций FM диапазона на севере полуострова. По сравнению с предыдущим мониторингом, проведенным в марте 2020 года, ситуация с приемом украинского FM-радиосигнала ухудшилась.

В июне сигнал украинских FM радиостанций слышно только в 5 из 19 населенных пунктах.

Мониторинг, проведенный в марте этого года, показал, что вещание украинских радиостанций с помощью вышек, расположенных в Чонгаре и Чаплынке, было слышно в 9 населенных пунктах.

При этом количество украинских радиостанций, которые можно слушать в Крыму, тоже существенно сократилось.

В Воинке можно услышать только одну украинскую радиостанцию.

В Красноармейском и Источном — по 2 радиостанции, а в Предмостном и Новоалександровке — по 3 украинских FM радиостанции.

Возле КПВВ «Чонгар», на оккупированной территории полуострова, можно послушать программы 5 украинских FM радио, и 4 украинские радиостанции слышно со стороны Крыма возле КПВВ «Чаплынка».

«Таким образом, оккупационные власти Крыма лишили граждан Украины доступа к информации независимых украинских радиостанций. При этом власти РФ полностью игнорируют тот факт, что глушение радиосигналов запрещено Международной конвенцией электросвязи в 1947 году и Генеральной Ассамблеей ООН в 1950 году», — сообщили правозащитники.

Напомним:

  • 17 марта 2017 года в Херсонской области в селе Чонгар возле админграницы с Крымом открыли 150-метровую телекоммуникационную вышку, которая обеспечит трансляцию украинских телевизионных и радиосигналов на территорию временно оккупированного полуострова и на южные районы области.
  • С вышки запущено вещание четырех украинских радиостанций: «Українське радіо» (100,7 МГц), радио «Мейдан» (ООО «ТК «Атлант-СВ» г. Киев, 101,4 МГц), радио «Крым.Реалии» (ОО «Радио крымских громад», 105,4 МГц), «Херсон FM» (ТРО «София», 107,8 МГц).
  • 4 июля 2019 года Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение выдать разрешения на временное вещание на оккупированных частях Донбасса и в оккупированном Крыму СМИ, у которых срок действия предыдущих разрешений завершался.
  • О том, как Россия глушит украинский телерадиосигнал на оккупированной территории Крыма и какое оборудование для этого используется, читайте в материале Центра журналистских расследований «Передвижные глушилки украинского слова».