Евросоюз может не открыть границы для украинцев с 1 июля

Новости

Украина вышла за пределы, которые может установить Еврокомиссия для государств, откуда будут пускать туристов в Шенгенскую зону.

Официальная статистика МОЗ уже превысила критерии по проекта решения ЕК, который попал в СМИ, пишет «Европейская правда».

По этому проекту — окончательно еще не согласован, но по данным New York Times, рассматривается как основной рабочий — главным критерием оценки открытия границ ЕС для жителей той или иной страны станет количество новых заражений в стране за 14 последних дней по ее населения.

По данным издания, дебаты в ЕС преимущественно ведутся о том, пускать в ЕС жителей тех стран, где зафиксировано менее 16 новых заражений на 100 000 населения или менее 20 новых заражений (16 — это средний представительных в странах ЕС, показатель в 20 позволит пускать больше иностранцев).

Новые правила должны заработать с 1 июля; до этого действует бланковый запрет на несущественные поездки для иностранцев, включая граждан Украины.

Между тем Украина не может рассчитывать ни на один из этих вариантов. 

В случае если проект рекомендаций ЕК будет утвержден странами-членами, это будет означать продолжение запрета на въезд для несущественных поездок (включая туризм) для жителей Украины.

  • По состоянию на 24 июня в Украине лабораторно подтверждено 39 014 случаев COVID-19. За сутки — 940 новых случаев. Это самый высокий показатель новых случаев за сутки в Украине с начала пандемии. 16 человек умерли от болезни.