Суд в деле Медведчука против книги о Стусе продолжат через месяц

Новости
Фото: УП

Дарницкий районный суд Киева не успел принять решение по иску народного депутата Виктора Медведчука, который пытается запретить книгу о Василии Стусе. Следующее заседание состоится 14 августа.

Об этом пишет hromadske.

Пока суд рассмотрел лишь первый том материалов дела.

Перед судом 10 июля собрались представители «Движения сопротивления капитуляции», «Национального корпуса» и партии «Свобода». На акцию пришли также сторонники Кипиани. 

Фото журналістки Катерини Петренко

Медведчук подал в суд на автора книги Вахтанга Кипиани, издательства Vivat и книжной фабрики «Юнисофт» и требует запретить издание и распространение книги «Дело Василия Стуса» «в любой способ на любой территории».

В книге говорится, в частности, о процессе в 1980 году, во время которого Медведчук был адвокатом репрессированного поэта Василия Стуса. По мнению Кипиани, защитник поэта не выполнил своего долга и был контролируемый советской системой.

Кипиани возмущен желанием Медведчука запретить распространение книги «на любой территории». По его словам, уже продано около 10 000 экземпляров книги и запланирована презентация в Северной Америке.

  • Медведчук был государственным защитником украинского поэта Василия Стуса. Его часто обвиняют в нарушении норм адвокатской этики во время этого процесса. Сам он своей вины не признает.
  • Книга «Дело Василия Стуса» вышла в мае 2019 года и получила ряд премий.
  • Книга Кипиани на 90% состоит из архивных документов. Мысли автора построены на фактах, которые содержатся, в том числе, в фактологической части книги.